Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

15 бесплатных онлайн-курсов января

Биотехнологии и компьютерная графика, финансы и политика, психология и веб-технологии — каждый найдёт что-то для себя.

Основы поиска дела жизни. Как перестать откладывать дела на потом?

Старт курса: 2 января 2017 года.
Длительность курса: 5 недель.
Площадка: Coursera.
Организатор: Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».
Язык: русский.

Вы любите свою работу? К сожалению, искренне ответить на этот вопрос «да» могут единицы. Миллионы людей занимаются тем, что им не нравится, и чувствуют себя несчастными. Автор этого курса не обещает «волшебной таблетки», но предлагает инструменты для решения популярных проблем, стоящих на пути самореализации. Ведь ещё Конфуций говорил: «Найди себе дело по душе, и тебе не придётся работать ни дня в своей жизни».

Записаться на курс →

Как создать сайт: от бизнес-гипотез до сбора требований

Дата занятия: 12 января 2017 года.
Объём: 1 занятие.
Площадка: «Нетология».
Автор: Андрей Григорьев, сооснователь и генеральный директор GetShopTV.
Язык: русский.

Открытое занятие для тех, кто хочет начать бизнес в интернете. Вы узнаете, как правильно сформировать идею, выявить гипотезы и сегментировать потребителей. Андрей Григорьев подскажет, как сформулировать задачи по разработке сайта, и объяснит, что такое customer development.

Записаться на занятие →

Анализ безопасности веб-проектов

Старт курса: январь 2017 года.
Объём курса: 5 модулей.
Площадка: «Стэпик».
Автор курса: Ярослав Рабоволюк, технопарк Mail.Ru Group и МГТУ имени Н. Э. Баумана.
Язык: русский.

Этот курс ориентирован в основном на молодых веб-разработчиков, которые хотят создавать не только красивые, но и защищённые сервисы. Вы узнаете о рисках, которым подвергаются приложения, методиках анализа безопасности клиент-серверных приложений и методиках анализа кода, а также получите представление о практике разработки защищённых приложений.

Записаться на курс →

Основы рекламы в Google AdWords

Старт курса: 30 января 2017 года.
Объём курса: 2 модуля.
Площадка: «Универсариум».
Авторы курса: Иван Акимов, аккаунт-директор ArrowMedia; Татьяна Носкова, менеджер по развитию бизнеса Google; Надежда Шукалова, старший консультант по развитию бизнеса Google; Александр Ярощук, директор по развитию MediaGuru.
Язык: русский.

Полезный курс практически для всех IT-специалистов. Вы узнаете, каковы главные преимущества размещения рекламных кампаний в Google AdWords, на что необходимо обратить внимание при запуске рекламной кампаний и как правильно анализировать и оптимизировать полученные результаты.

Записаться на курс →

Компьютерная графика: основы

Старт курса: январь 2017 года.
Объём курса: 4 модуля.
Площадка: «Стэпик».
Организатор: Московский институт электроники и математики.
Язык: русский.

В рамках этого курса сначала будут рассмотрены некомпьютерные основы графики: что такое свет и цвет, как их воспринимает человек. Вы узнаете основные понятия для работы с графической информацией в технике. Затем слушателям предлагается рассмотреть форматы файлов и алгоритмы сжатия информации. Вы увидите, как просто и быстро можно выполнять различные задачи обработки изображений.

Записаться на курс →

Инфографика: как использовать офисные табличные программы для обработки и оформления данных

Дата занятия: 26 января 2017 года.
Объём: 1 занятие.
Площадка: «Нетология».
Автор: Александр Богачев, редактор инфографики в «Студии инфографики».
Язык: русский.

Инфографика рассказывает просто и наглядно о сложном и масштабном. В сознании человека любая информация трансформируется в образы, что требует времени и энергии. В инфографике данные уже представлены образно, поэтому читатель воспринимает их быстро и без ошибок. Если вы используете инфографики в рекламе, презентациях продукта компании и демонстрации сложной информации в отчётах, то это открытое занятие будет вам очень полезно.

Записаться на занятие →

Структура и функции ДНК

Старт курса: январь 2017 года.
Объём курса: 10 лекций.
Площадка: «ПостНаука».
Автор курса: Максим Франк-Каменецкий, доктор физико-математических наук, профессор факультета биомедицинской инженерии Бостонского университета.
Язык: русский.

В 1953 году Уотсон и Крик открыли самую важную структуру ДНК — знаменитую двойную спираль. С этого момента началась новая эра в истории человеческой цивилизации — эра молекулярной биологии и генетики. Этот курс посвящён фундаментальным аспектам ДНК: истории открытия, линейным и замкнутым ДНК, повреждению текста ДНК и революционной технологии редактирования ДНК.

Прослушать курс →

Биотехнологии: генная инженерия

Старт курса: январь 2017 года.
Объём курса: 4 модуля.
Площадка: «Стэпик».
Организатор: Институт биоинформатики.
Язык: русский.

Сегодня генная инженерия — одна из самых бурно развивающихся областей знаний. Если вы следите за биотехнологиями, этот курс вам понравится. Вы узнаете базовые подходы к получению рекомбинантных ДНК и молекулярному клонированию, изучите подходы к синтезу генов и целых геномов с нуля, а также синтез белков в различных организмах.

Записаться на курс →

Линейная алгебра

Старт курса: 9 января 2017 года.
Длительность курса: 11 недель.
Площадка: Coursera.
Организатор: Высшая школа экономики.
Язык: русский.

Если вы хотите освоить азы линейной алгебры, ознакомиться с базовыми понятиями и алгоритмами, а также научиться решать задачи, этот курс для вас. И не думайте, что эти знания будут полезны исключительно школьникам и студентам. Эта наука находит себе применения во всех направлениях математики, используется для решения многих пространственных и ряда экономических задач.

Записаться на курс →

Мой друг — робот. Социокультурные аспекты социальной робототехники

Старт курса: 26 декабря 2016 года.
Длительность курса: 7 недель.
Площадка: Coursera.
Организатор: Томский государственный университет.
Язык: русский.

Ещё полвека назад роботов, готовящих еду, убирающих дома и присматривающих за детьми, можно было встретить лишь на страницах писателей-фантастов. Сегодня социальные роботы — реальность, и, по мнению учёных, совсем скоро они станут частью нашей повседневности. Но готовы ли люди к этому? В чём специфика взаимодействия робота и человека? Поиском ответов на эти вопросы вам предстоит заняться в рамках этого курса.

Записаться на курс →

Управляйте своими деньгами

Старт курса: 9 января 2017 года.
Длительность курса: 8 недель.
Площадка: FutureLearn.com.
Организатор: Открытый университет (Великобритания).
Язык: английский.

Цены растут, зарплаты — нет, а потому этот курс по управлению личными финансами актуален как никогда. Вы получите практические советы, как и на что стоит расходовать деньги, узнаете больше об ипотечном кредитовании и пенсионных накоплениях. Курс ориентирован на западные реалии, но общие принципы и приёмы можно и нужно перенять.

Записаться на курс →

Финансовое планирование для безбедной старости

Старт курса: январь 2017 года.
Объём курса: 10 модулей.
Организатор: Университет Пердью.
Язык: английский.

Этот курс тоже нужно воспринимать со скидкой на зарубежную финансово-правовую основу. Но вне зависимости от того, где вы живёте, к пенсионному возрасту у вас должны быть накопления. Цель этого курса как раз в том, чтобы помочь построить финансовый план на жизнь и встретить старость с комфортом. Курс состоит не из текстовых лекций, что, возможно, будет даже удобнее для тех, чей английский хромает.

Записаться на курс →

Политические процессы в современной России

Старт курса: январь 2017 года.
Объём курса: 7 модулей.
Площадка: «Стэпик».
Организатор: Европейский университет в Санкт-Петербурге.
Язык: русский.

За последние 30 лет Россия пережила множество политических, экономических и культурных трансформаций. В данном курсе рассматриваются механизмы этих преобразований и обсуждаются их последствия. Почему страна не приблизилась к политической свободе? Профессор факультета политических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Владимир Гельман предлагает слушателям подискутировать об этом.

Записаться на курс →

Русский фольклор

Старт курса: 9 января 2017 года.
Объём курса: 7 модулей.
Площадка: «Универсариум».
Организатор: Российский государственный гуманитарный университет.
Язык: русский.

Если вы с удовольствием проходили наш тест о русских пословицах и поговорках, то наверняка вам понравится и этот курс. Его слушатели получат знания в области фольклористики, мифологии, антропологии, а также приобретут навыки архивной работы. Вы узнаете, как сказывается на фольклоре историческая действительность и верования народа. Познакомитесь с русским эпосом и современным городским фольклором.

Записаться на курс →

Cinema Studies

Старт курса: январь 2017 года.
Объём курса: 8 лекций.
Площадка: «ПостНаука».
Автор курса: Александр Павлов, кандидат юридических наук, доцент Школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, член редколлегии журнала «Логос».
Язык: русский.

Любите смотреть фильмы? А как насчёт того, чтобы ненадолго — на восемь лекций — стать исследователем киноискусства? Автор этого курса предлагает слушателям изучить наиболее актуальные темы киноведения: паракинематограф, культовое кино, теорию хоррора, гендерные исследования в кино, анализ фильма. При этом лекции рассчитаны не только на специалистов, но и на широкую аудиторию, интересующуюся кинематографом.

Прослушать курс →


Следующая глава: