Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

5 лучших почтовых клиентов для iOS

Все мы пользуемся почтой. Кто-то — больше, кто-то — меньше. Поэтому хочется иметь простое и при этом функциональное приложение, в котором не затеряется нужное письмо.

Несмотря на экспансию мессенджеров, почтой пользуюсь постоянно. В ней решаются как рабочие вопросы, так и какие-то личные, не требующие моментальной реакции. В App Store почтовых приложений тьма, но остановиться на каком-то одном довольно сложно. Где-то с дизайном напортачили, где-то не хватает нужных функций.

Мой оптимальный набор выглядит как-то так:

  1. Современный минималистичный интерфейс.
  2. Удобная работа с несколькими ящиками.
  3. Своевременные уведомления (привет, стандартный Mail).
  4. Мультиплатформенность.
  5. Различные фишки вроде календаря и элементов менеджера задач.

Покопавшись в App Store, я отобрал пятёрку, как мне кажется, лучших почтовых приложений: Spark, CloudMagic, Airmail, Inbox, myMail. Я расскажу, что понравилось и не понравилось, а в конце будет опрос, и вы сами решите, какой email-клиент лучший.

Spark

Что нравится

  • Сложно найти нужную информацию, когда лента забита рассылками, квитанциями и просто ненужными данными. Но в Spark есть классная фишка — Smart Inbox. Единый хаб, который собирает все письма и сортирует их по типу и важности. Крайне полезная штука, помогает быстро разгрести почту и найти нужное письмо.
  • Набор из пяти виджетов здорово расширяет возможности почтовика. Можно быстро перейти к встроенному календарю, вложениям или отложенным письмам. Виджеты размещаются либо на верхней панели, либо в нижней части, в раскрывающейся кнопке.
  • Разработчикам удалось сделать минималистичный и при этом гибкий интерфейс. На главный экран можно вывести виджеты, изменить пункты бокового меню и свайпы. Настраивается абсолютно всё: от уведомлений и бейджей до подписей и звуков. По кастомизации Spark если не на первом месте, то точно в топе.
  • Spark поддерживает большинство известных сервисов вроде Evernote, Pocket, «Google Диска» и так далее. Можно легко сохранить заметку в Pocket или отправить документ из Dropbox.

Что не нравится

  • К минусам могу отнести лишь отсутствие версии для macOS и Android. Но почтовый клиент быстро развивается: не так давно Spark стал доступен владельцам iPad и обзавёлся русским языком. Кроме того, разработчики уже показали скриншот приложения для macOS, так что осталось дождаться релиза.

CloudMagic

Что нравится

  • У приложения простой и лаконичный интерфейс, не перегруженный лишними дизайнерскими изысками. Каждая кнопка на своём месте, ящики имеют свой цвет, что позволяет быстро разобраться, откуда письмо и куда его отправить: в архив или корзину.
  • Разработчики интересно подошли к интеграции с различными сервисами. Они представлены карточками, что, во-первых, выглядит здорово, а во-вторых, удобно. На данный момент поддерживаются следующие сервисы: Evernote, Todoist, Pocket, Trello, OneNote, Zendesk, Salesforce, Asana и MailChimp. Я активно пользуюсь Trello, и возможность прямо из почты сохранить нужную информацию на доску мне очень нравится. Кроме того, поддерживаются все популярные облачные хранилища, куда без них?
  • Приложение очень шустрое и запросто работает с десятком ящиков без намёка на лаги и тормоза. Как по мне, это самый быстрый почтовик из существующих.
  • CloudMagic доступен для всех устройств на iOS, Android и macOS. Также поддерживаются Apple Watch и часы на Android Wear. Просто мастхэв для тех, кто имеет несколько девайсов на разных платформах. Приложение для Mac пока ещё отстаёт по функциональности от своей мобильной версии, но, думаю, это скоро поправят.

Что не нравится

  • Для себя я не нашёл недостатков. Это отличный почтовик, который можно советовать 
 

Airmail

Что нравится

  • Звание самого настраиваемого почтового клиента заслуженно получает Airmail. Меняйте разделы меню, ленту, уведомления так, как вам хочется. Каждая деталь в приложении настраивается: в каком браузере открывать ссылки, вложения какого размера скачивать автоматически. Приложение можно максимально подстроить под себя, чтобы было удобно работать с почтой.
  • В редакторе письма над обычной клавиатурой имеется дополнительный ряд кнопок. С его помощью можно отформатировать письмо, создать нумерованный список, вставить текст или изображение. Это здорово экономит время.
  • Если вы пользуетесь Airmail на Mac, мобильная версия точно ваш выбор. При первом включении вам предложат импортировать аккаунты из настольного Airmail, и вручную ничего вбивать не придётся.
  • В Airmail здорово реализована функция отложенного чтения. Можно тонко настроить, когда вы хотите прочитать письмо, причём настройки тут же синхронизируются с настольной версией.
  • Приложение поддерживает все возможные сервисы, такого многообразия я не видел ни в одном почтовике. Причём предлагается сразу скачать необходимое приложение и сохранить там информацию.

Что не нравится

  • Это единственный платный почтовый клиент в подборке. И стоит он немало — 379 рублей. Но надо понимать, что, если у вас 1–2 ящика и в день приходит от силы пять писем, Airmail вам не нужен. Это отличный инструмент с потрясающей функциональностью, но не для всех. Airmail будет полезен тем, кто постоянно работает с почтой и имеет много ящиков. Обычные пользователи скорее выберут бесплатные аналоги, которых им хватит за глаз.
 

Inbox

Что нравится

  • В Inbox очень классно работает сортировка писем. Они автоматически раскидываются по категориям («Промоакции», «Форумы», «Соцсети» и так далее), поэтому в ленте всегда порядок. А благодаря превьюшкам видно, какие письма имеют вложения и стоит ли их открывать.
  • Каждое письмо является одновременно задачей, а значит, имеются все инструменты To-do-менеджера. Более того, можно создать напоминание прямо в приложении, не хватает разве что календаря.

Что не нравится

  • Inbox работает только с аккаунтами Gmail, поэтому подойдёт далеко не всем.
  • Нет единой ленты для всех ящиков, приходится постоянно прыгать из одного аккаунта в другой.

myMail

Что нравится

  • Всеядный email-клиент, работающий с большинством почтовых провайдеров: My.com, Mail.Ru, «Яндекс», Google, «Рамблер», Exchange и Yahoo! Удобно держать здесь несколько аккаунтов, не устанавливая отдельное приложение «Яндекс.Почты» или Mail.Ru.
  • Выглядит свежо и со вкусом. Управление в основном завязано на свайпах, интерфейс не перегружен лишними кнопками. Работает шустро и без труда открывает самые тяжёлые письма. Можно легко прикреплять крупные файлы до 25 МБ.

Что не нравится

И снова нельзя посмотреть все письма в одной ленте. Если в Inbox это как-то терпимо (всё равно работает только с Gmail), то здесь это большой недостаток.

Лучший почтовый клиент для iOS

Вот такая подборка получилась. Чтобы выбрать лучший клиент, я решил устроить небольшое голосование. Жмите на самое достойное, на ваш взгляд, приложение, а потом добро пожаловать в комменты. Посмотрим, какой почтовик заслуживает звание лучшего.


Следующая глава: