Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Инструменты продвижения в соцсетях

Когда все истины изучены, а базовые возможности протестированы, нам начинает хотеться от любого проекта большего. Все понимают ситуацию, когда всё плавно и гладко, а нужен рывок.

В таком случае, стоит подумать не вглубь, а вширь, проанализировав, что ещё вы не успели задействовать? Все ли инструменты и типы рекламы оставили позади? Если составить список возможностей по продвижению в соцсетях (и немного ЗА их рамками), то вы, скорее всего, сначала удивитесь, а потом искренне обрадуетесь.

Для того, чтобы так оно и случилось, мы собрали в одной статье ряд инструментов для дополнительного продвижения, которыми может воспользоваться каждый, чья страница в социальных сетях уже достигла того уровня развития, когда все базовые инструменты протестированы и раскрыты (если нет, то начните с малого, не старайтесь сделать всё и сразу).

1. Попробуйте выступить спонсором тематического сообщества

Найдите проект, который начинает набирать обороты, договоритесь с ним о партнёрстве — и профинансируйте их развитие. Вложитесь в рекламу, в дизайн, протестируйте их услуги или продукты. Рекламируйте их у себя на странице — и заинтересуйте аудиторию с обеих сторон.

2. Создайте дочернее сообщество от своего основного

Вашим читателям, скорее всего, также хочется перемен. Так подарите им свежий глоток — предложив абсолютно новую (а она реально должна быть построена на контрасте) страницу или группу, в которой вы будете публиковать исключительно что-то развлекающее. Либо наоборот сугубо секретно-профессиональное, для доступа к которому потребуется пройти квест, выполнить важное задание — и получить карточку члена клуба.

3. Начните вести собственный блог

Это масштабнее социальных сетей — и набирает свои потерянные пару лет назад обороты. Аудитория отдохнула, сколько хотела, а теперь жаждит текстов большего формата, чем 140 символов. И вам это только в плюс. Самое время выссказать всё, о чём вы так долго молчали, соблюдая этикет лаконичных соцсетей.

4. Ведите блог не только на платформе своего ресурса

Правда, кто сказал, что вам обязательно вести аудиторию только на сайт? Смотрите шире — начните вести блог в рамках известных ресурсах, где УЖЕ есть аудитория. Инвестируйте в это, если надо. Если нет, то подумайте, где эффективнее завладеть вниманием именно вашей тысячи новых фанатов. Может быть, это закрытые сообщества (типа Leprosorium.ru), либо что-то в стиле открытых побратимов (d3.ru, habrahabr.ru и т. д.).

Выступайте там, как эксперты, но не задирайте нос — таких нигде не любят. Просто расскажите нечто уникальное о своих открытиях, личных (как эксперта, не начинающего гонщика или молодого папы), либо корпоративных (разработка полезного софта, создание крутого ресурса, либо просто яркий проект).

5. Протестируйте присутствие в других социальных сетях

Засиживаться на месте хорошо только в том случае, если вы реально имеете представление о том, для кого созданы остальные социальные сети. Представляя лишь приблизительно, из статей или отзывов, вы можете очень сильно заблуждаться.

Что вам мешает создать дополнительную страницу для вещания, немного адаптировать для неё текущий контент — и также немного его продвигать? Да ничего не мешает, кроме лени. Поэтому просто попробуйте. А вдруг это и станет увлекательным и ярким прорывом, которым вы грезите? Тогда и лень пропадёт туда, с кем ей комфортнее.

6. Разработайте программу лояльности в рамках социальных сетей

Это очень крутой шаг вперёд. Любые бонусные клубы привлекательны (даже если вы сторонитесь собирающих фишечки или наклеечки людей на кассах супермаркетов).

Если подойти к этому с той стороны, что у вас будет отдельный простейший сайт (либо подсайт на вашем ресурсе). И там будет описана механика + представлена форма регистрации с доступом в личный кабинет. То социальные сети могут стать крутейшей платформой для самого приятного: объявления еженедельных рейтингов, победителей рейтингов, каталогом подарков, а также счётчиком баллов у лидеров.

Там же вы будете общаться с участниками программы, делать им приятные бонусные предложения, предлагать пройти небольшие опросы, либо обучающие игры о новом продукте, выдавая подарки и баллы.

7. Запустите видеоблог

Онлайн-трансляции и конференции, вебинары и записанные подкасты. Это очень удобно, популярно, интересно. Если, конечно, тщательно продуман концепт и набор тем. Мало кому захочется слушать скучные лекции о том, о чём и так известно.

Но, опять же, обзоры чего-либо нового, уникального или трудно доступного — это шик и блеск. Если у вас есть возможность тестировать что-то только вышедшее на рынок — сделайте обзор. Если вы запустили (или планируете запустить) нечто за рамки выходящее — снимите видео. Если ваша специальность заключается в оказании услуг, которые требуют консультации — устраивайте вебинары или онлайн-трансляции с чатами, отвечая на вопросы аудитории.

Используйте базовые соцсети для анонсов и дополнительных дискуссий.

8. Проводите интересные интерактивные (или оффлайн) флешмобы

Некие сплочающие мероприятия, участвовать в которых интересно и просто. Анонсируйте их ярко, с продвижением, пусть всем запомнится именно благая миссия флешмоба, не ваш бренд. Зато со временем зайдут именно на вашу страницу, чтобы посмотреть, что нового делает эта компания.

9. Поменяйте стратегию — дайте пользователям генерировать ваш контент

Знаете, почему форумы так популярны? Конечно, знаете. Так вот, социальные сети не менее удобные. Ваша задача — изредка подбрасывать темы для дискуссий, поощрать лучших ораторов, даже награждать их (возможность модерировать сообщество, например, ведь это часть сладостной власти). И организовывать удобную структуру (разбивать по темам, добавлять фотографии или музыкальное сопровождение).

10. И, наконец, если чувствуете, что ваш авторитет немного ушёл в тень, то призовите на помощь супергероя

Без шуток. Просто посмотрите внимательно, кто лидер влияния в вашей области. Кого можно привести… вернее, не так. Чьё мнение можно принести на ваши страницы — и кто поднимет авторитет вашей страницы через свой собственный.

Яркие личности, блоггеры, знаменитости, просто достойные эксперты и специалисты. Обязательное условие — их должны знать в ваших кругах. Знать и уважать, читать, слушать. Их репутация должна быть на высоком уровне.

Иногда лишь кажется, что всё уже устарело, надоело или отошло на задний план. На самом деле, достаточно просто немного выйти за рамки и оценить свои возможности.

  1. определите, какой дополнительный бюджет вы готовы выделить на новые действия;
  2. решите, каким путём вам идти инетерснее всего (что вас вдохновляет из всех возможностей развития);
  3. найдите тех, с кем вам было бы интересно и комфортно реализовать задуманное.

Следующая глава: