Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Интернет-детокс: что это?

В последнее время все чаще можно услышать о так называемом цифровом или интернет-детоксе. Что это такое?

Под цифровым детоксом подразумевается определенный промежуток времени, в течение которого человек сознательно перестает пользоваться какими-либо современными устройствами – планшетом, компьютером, телефоном и т.д. Как утверждают психологи, интернет-детокс позволяет снять накопившийся стресс и полностью погрузиться в настоящую жизнь, наполненную творчеством и общением с близкими.

Мало кто задумывался, что постоянное использование различных гаджетов мешает человеку нормально отдыхать. Наверняка и у вас бывали такие ситуации, когда, решив немного пролистать ленту новостей перед сном, вы обнаруживали, что прошло уже два часа, а вы лежите с пустой головой, не узнав ничего полезного для себя. Что нужно делать для того, чтобы не распыляться по пустякам и жить полноценной жизнью, наполненной по-настоящему интересными событиями?

  1. Долой лишнее. Большинство мобильных приложений – это настоящие убийцы времени, которые не приносят совершенно никакой пользы. Смело удалите все лишнее, оставив лишь те приложения, которые действительно облегчают вам жизнь – например, службы заказа такси или еды на дом.
  2. Закрывайте окна. Если вы по долгу службы много времени проводите в интернете, старайтесь держать открытыми лишь те окна, которые вам необходимы. После прочтения сразу закрывайте ставшее ненужным окно, иначе есть риск, что вас засосет огромная информационная воронка.
  3. Помните про авиарежим. Когда вы делаете важную работу, ставьте телефон на авиарежим – это позволит избежать соблазна постоянно проверять свой аккаунт в Контакте или Instagram. Включая авиарежим, вы оставляете себе право на реальную жизнь.
  4. Уберите push-уведомления. Ежеминутные уведомления могут свести на нет решение рабочих задач и даже испортить отдых. Неважно, находитесь вы в офисе или отправляетесь в долгожданный отпуск – только вам решать, когда просматривать новостную ленту в Facebook или Twitter.
  5. Купите обычный будильник. Старый добрый будильник, который заставлял вас просыпаться по утрам в школьные годы, отучит вас браться за смартфон сразу же, как только вы открыли глаза. Попробуйте начать утро не с проверки ленты в интернете, а с осознания того, что вы вступаете в новый день, который принесет вам много нового.
  6. Чистка друзей. Подумайте о том, насколько необходимы вам все эти люди, с которыми вы, возможно, не общались уже много лет. Не бойтесь вычеркнуть из списка действительно ненужных людей – оставьте только тех, кто вам по-настоящему дорог.
  7. Прятки с телефоном. Во время ужина или похода в кино, убирайте телефон как можно дальше. Зачем вам интернет, когда рядом с вами интересный собеседник?

Приемы интернет-детокса позволяют человеку почувствовать вкус реальной жизни. Об этом говорится как в специальной литературе, так и в различных программах вроде курса «Учимся правильно отдыхать». Попробуйте вспомнить о том, что жизнь не сосредоточена на экране смартфона – она вокруг вас, так используйте сполна все те моменты, которые она вам дарит!


Следующая глава: