Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Искусству ораторского мастерства

Глядя на эффектное публичное выступление, кто-то может подумать, что этому человеку просто повезло и он обладает врожденным ораторским даром. В большинстве случаев это не так.

Искусству ораторского мастерства необходимо долго и тщательно учиться. В нашей статье мы раскроем несколько секретов профессиональных ораторов, которые могут пригодиться вам не только в процессе выступлений с трибуны, но и в повседневной жизни.

Доказано, что хороший оратор гораздо легче обзаводится новыми знакомыми. В этом нет ничего удивительного: стоит такому человеку раскрыть рот, как окружающие сразу начинают тянуться к нему. К каким же хитростям прибегают мастера речи, чтобы заинтересовать публику своим выступлением?

  1. Люди – не дураки. Если тон и жестикуляция оратора идут вразрез с темой его выступления, публика сразу это замечает. Представьте человека, который грустным и тихим голосом произносит, что он рад всех видеть – согласитесь, что ему вряд ли можно верить. Когда вы говорите, что рады – показывайте это всем своим существом.
  2. Не нужно оправдываться. Начиная выступление со слов, что вы волнуетесь, так как выступаете в первый раз, приготовьтесь к провалу. Как правило, слушатели воспринимают подобные посылы в штыки: если вы плохой оратор, то зачем вообще сюда пришли?
  3. Долой извинения. Если вы недовольны качеством доклада, лучше вообще не выступать. Когда оратор извиняется за что-либо, он теряет свое звание профессионала. Более того, возможные недочеты вы можете использовать себе во благо. Приведем пример: если у вас болит горло и вы не можете говорить достаточно громко и внятно, не нужно за это извиняться – просто попросите публику сесть как можно ближе к сцене. Поверьте, подобный подход лишь вызовет доверие и повысит вашу значимость.
  4. Следите за мимикой. Контроль лицевых мышц – сложная наука. Особенно это касается глаз и бровей. Во время выступления публика чаще всего смотрит в область глаз оратора. Если вы говорите с высоко поднятыми бровями, люди воспримут это как вашу неуверенность в себе. То, что вам нужно – это прямые брови и слегка смеющиеся глаза.
  5. Подбирайте правильные слова. Доказано, что приставка «не» всегда вызывает отрицательный эффект, даже если фраза в целом должна нести позитивный посыл. Пример: недорого, не очень плохо, не боюсь – произнося эти слова, вы добьетесь противоположных результатов: публика услышит то же самое, но без приставки «не». Замените эти слова на синонимы – дешево, достаточно хорошо, я уверен – и вы гарантированно добьетесь положительных результатов.

Конечно, секретов ораторского искусства гораздо больше. Если вы хотите узнать их все, то можете обратиться за помощью к специализированной литературе или изучить курс «Связи решают все», который, помимо обучения ораторскому мастерству, даст вам много другой полезной информации.

Напоследок дадим еще один ценный совет: не нужно бояться публичных выступлений – к ним просто нужно тщательно подготовиться!


Следующая глава: