Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Как фотографировать еду правильно?

С приходом Инстаграма появилась целая область любительской фотографии – это снимки еды. Практически в каждом активном аккаунте есть фото с пирожным или оригинальным салатом.

Но, как вы, наверное, замечали, красивые фотографии еды получаются далеко не у всех. И связано это отнюдь не с малым талантом фотографа: дело в том, что процесс съемки еды – совершенно особенный. О том, как делать качественные снимки любимых блюд, мы и поговорим в нашей сегодняшней статье.

Для поднятия аппетита

Сегодня существует даже такая профессия – фуд-фотограф, то есть человек, который специализируется на съемке продуктов питания. Такие фотографы, помимо специальных программ для обработки снимков, используют дополнительный реквизит, иногда совершенно несъедобный. Но мы не будем углубляться в тонкости этой профессии – наша статья написана для тех, кто делает снимки на телефон, чтобы выложить их соцсети на обозрение и всеобщее удовольствие своих подписчиков. Итак, предлагаем вашему вниманию несколько простых рекомендаций, используя которые, вы сможете делать шедевры с хэштегами #инстаграмеды или #foodporn.

  1. Помните про свет. Сделать объект более аппетитным вам поможет свет, который падает сзади. Такая постановка композиции позволяет улучшить внешний вид блюд, сделать их объемнее и визуально вкуснее. Прекрасно, если это будет естественное освещение. Идеальный вариант – это рассеянные солнечные лучи, падающие из окна.
  2. Уберите все лишнее. Помните, что главная роль на снимке отведена еде. На столе не должно находиться ничего лишнего: тарелка с едой и максимум еще одна дополнительная деталь (ложка, бокал и т.д.). Обилие дополнительных аксессуаров отвлекает внимание и не позволяет сконцентрировать взгляд. При этом совсем не обязательно, чтобы в кадр попало все блюдо целиком – играйте с ракурсами, углами съемки и т.д. Если в процессе съемки вы не заметили лишних деталей, впоследствии их можно будет убрать с помощью одной из программ для обработки фотографий.
  3. Добавьте изюминку. Конечно, не в прямом смысле этого слова. Помня о предыдущем пункте, попробуйте освежить композицию с помощью одного-двух элементов. Это может быть бокал вина, несколько колосьев пшеницы, красиво рассыпанная возле тарелки сырая крупа и т.д. Главное – не усложнять! Если без этих элементов фотография смотрится хорошо, то их совершенно не обязательно использовать.
  4. Кашу маслом не испортишь. Как и практически любую фотографию еды. Растительное масло придает овощам, зелени, мясу и рыбе более аппетитный вид. Чтобы избежать лишнего блеска, масло можно разбавить с водой и затем сбрызнуть им то, что лежит на тарелке. Вы увидите, как сразу преобразятся овощи, а мясо станет казаться более сочным и нежным.

Освоив науку food-photo, возможно, впоследствии вы станете профессиональным фотографом. Конечно, для этого вам придется овладеть программами для обработки снимков. В этом вам поможет уникальный курс «Заработай на обработке фотографий», который за короткий срок научит вас превращать обыкновенные снимки в настоящие шедевры!

 


Следующая глава: