Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Как выйти из матрицы

Давайте представим себе современный мегаполис: толпы людей, спешащих на работу, набитые битком вагоны метро, бесконечные очереди в гипермаркетах, пробки и постоянная суета...

А ведь именно из этого состоит жизнь практически каждого человека. Если вы хоть раз ловили себя на мысли, что не заметили, как добрались из пункта А в пункт Б, то это статья – о вас и для вас!

Всем нам хочется жить продуктивно: одним необходим высокий уровень дохода, другим – регулярный отпуск, третьим – свободное время в кругу семьи. Однако большинство из нас, даже получая желаемое, не умеют воспользоваться полученным шансом на все 100%. Почему так происходит?

Большинство людей проживают свою жизнь совершенно неосознанно. Они не замечают, как пролетают дни, недели, месяцы и даже годы. В постоянной спешке им недосуг поднять глаза и восхититься утренним небом или остановиться на минуту и послушать пение птиц. Жизнь проходит мимо, и что мы сможем вспомнить на склоне лет? Как постоянно боялись опоздать на работу, как оставались допоздна в офисе, чтобы доделать срочный проект, и как годами копили на новую машину или ремонт квартиры?

Проблема современного человека заключается в неумении осознавать каждую минуту своего существования. Попробуйте провести эксперимент: по дороге из дома на работу подмечайте все, что вас окружает – зелень деревьев, играющих на площадке детей, облако необычной формы и т.д. Вы удивитесь, насколько это может оказаться сложным – как правило, спустя пять-десять минут человек погружается в свои мысли и перестает замечать окружающий его мир. А ведь если каждый момент вашей жизни будет осознанным, сколько нового вы сможете увидеть, насколько эффективнее будете работать, как повысится ваш личный КПД!

В научной литературе существует такое понятие: с кем-то жизнь просто случается, а кто-то проживает ее по-настоящему. Говоря другими словами, одни люди существуют, не замечая ровным счетом ничего и совершенно не управляя своей жизнью, в то время как другие берут ее под свой контроль. Именно вторая категория людей – счастливчики, которые наслаждаются каждым мгновением на полную катушку. Их может порадовать абсолютно все – начиная от созерцания распустившегося подснежника и заканчивая работой над важным проектом. Кстати, такие люди являются наиболее успешными, так как они прекрасно понимают важность каждой минуты и каждого дня, что позволяет им быть максимально продуктивными.

Научиться этому, особенно во взрослом возрасте, бывает достаточно сложно. Поэтому специалисты рекомендуют начать с малого – умения организовывать свое личное время. В этом вам могут помочь книги или курсы вроде программы «Тик-так», которые позволят вам освоить науку управления временем. Это будет ваш первый шаг на пути выхода из матрицы, в которой живет большинство современных людей – научившись эффективно использовать каждую минуту своей жизни, вы сможете стать по-настоящему счастливым человеком!


Следующая глава: