Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Как вылезти из долгов

Неумение жить по средствам, планировать доходы и расходы, отсутствие знаний о некоторых финансовых инструментах — всё это ведёт к неоправданным тратам и вечной нехватке денег.

Итак, вы сбились с пути праведного и начали жить не по средствам. Неважно, из-за капризов или по реальной нужде, первое, что надо сделать, — осознать это. Наступил кризис, жить стало дороже, и сейчас самое время проявить разумность. Вот несколько советов о том, как изменить своё финансовое поведение.

Планируйте доходы и расходы

Сейчас в интернете достаточно сервисов, которые помогают планировать свой бюджет. Бесплатные и с небольшой абонентской платой, для компьютера и для телефонов и планшетов на iOS и Android.

Заведите аккаунт, распланируйте бюджет, и вы ясно увидите, сколько сможете потратить на себя и свои «хотелки» с учётом повседневных нужд и платежей по кредитам, если они есть. Так при получении зарплаты у вас не снесёт крышу от обилия денег: вы ясно будете понимать, что больше половины из них уже не ваши.

platiza

Используйте правило 50/20/30

Итак, вы разобрались со своими финансами и теперь точно знаете, сколько и когда платить. Теперь надо подумать, сколько денег оставлять на кредиты и сколько — на жизнь и свои удовольствия.

Есть одно замечательное правило, которое помогает упорядочить финансы, дарит уверенность в завтрашнем дне и возможность не отказывать себе в комфорте и удовольствиях. Это правило 50/20/30. Вот оно:

50% заработанных средств уходят на повседневные расходы вроде еды, оплаты жилья, транспорта.

20% от ваших доходов должны уходить в счёт погашения кредитов, а если что-то остаётся или у вас вообще нет кредитов, откладывайте их в качестве сбережений.

30% от доходов можно тратить на развлечения, рестораны и покупки, в которых нет особой надобности, так сказать, «для души».

Конечно, всё зависит от вашей ситуации, но при средней зарплате вы вполне можете распределить свои средства в соответствии с этой схемой.

В итоге вы получаете:

  • комфорт — вы обеспечены всем необходимым для жизни;
  • чувство уверенности и защищённости — ваши кредиты будут вовремя погашены, проблем с ними не возникнет, у вас есть сбережения «на всякий случай»;
  • свободу — вы можете потратить 30% доходов на развлечения и ненужные покупки, можете отложить их или помочь кому-нибудь.

Это помогает избавиться от ощущения, что вы зависите от денег, и почувствовать себя намного свободнее.


Следующая глава: