Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Как «влиться» в новый коллектив

Выход на новую работу всегда сопряжен с определенными сложностями. Нужно познакомиться с должностными обязанностями, влиться в колею и, конечно же, найти общий язык с коллегами.

Причем последний пункт, наверное, является наиболее важным, ведь без психологического комфорта в офисе жизнь может превратиться в настоящий ад.

Конечно, большинство из нас мечтают о том, чтобы стать владельцами собственного бизнеса. Но так как предпринимателем суждено быть далеко не каждому, приходится мириться с необходимостью работать в коллективе и подчиняться определенным правилам. Итак, что же нужно делать, чтобы без проблем стать «своим» на новом рабочем месте? Мы рассмотрим исключительно психологические аспекты, не затрагивающие нюансы профессиональной деятельности.

  1. Whoiswho? В каждом коллективе есть свои сплетники, неформальные лидеры, серые мышки и прочие персонажи офисного паноптикума. Прежде чем устанавливать более или менее тесные контакты, определите, с кем можно заводить близкое знакомство, а от кого лучше держаться на расстоянии.
  2. Чаепития и кофе-брейки. Если в вашем отделе принято пить чай в определенное время, не пренебрегайте этим ритуалом. Во-первых, во время таких перерывов можно узнать последние офисные сплетни, а, во-вторых, так вы покажете, что не собираетесь отделяться от коллектива.
  3. Долой выскочек и подхалимов. Если вы с первых дней работы начнете слишком активно продвигать свои идеи и спорить с «бывалыми» коллегами, вас вряд ли примут с распростертыми объятьями. Выскочек не любят, впрочем, как и подхалимов, которые не имеют собственного мнения и при любом удобном случае поддакивают начальству.
  4. Социальные сети. Подружитесь с коллегами в социальных сетях, это позволит наладить более тесный контакт и быстрее влиться в коллектив. Кстати, если вы в качестве дополнительного заработка занимаетесь продажами через интернет, это даст возможность привлечь новых покупателей.
  5. Расскажите о своей полезности. Во время неформальных разговоров намекните или расскажите прямо о том, чем вы можете быть полезным. Возможно, ваша жена делает отличный маникюр и готова дать скидку коллегам своего мужа или вы являетесь близким другом владельца хорошего автосервиса и т.д. Когда человек располагает определенными связями и готов ими делиться, это сразу производит положительное впечатление.
  6. Проявляйте активность. Предложите коллегам сходить куда-нибудь после работы – например, в пивной бар или караоке. Также можно обсудить возможность совместного отдыха на выходных – выезд на природу, поход в парк развлечений или кино, игра в пейнтбол и т.д. Давно доказано, что общение вне работы отлично сближает и помогает сплотиться.

Иногда бывает, что после приложенных усилий коллектив упорно не хочет вас принимать. Возможно, это связано с тем, что у новичка ярко выражены задатки лидера, которые он никак не может скрыть. В этом случае можно попытаться пойти совсем другим путем – почему бы вам не открыть собственное дело? Сегодня практически каждый может стать бизнесменом – это подтверждают многочисленные интернет-магазины и группы в социальных сетях, продающие товары и услуги. Если вы не знаете, с чего начать, попробуйте изучить специальную литературу или пройти одну из обучающих программ вроде курса Алексея Добрынина «Магазин ВКонтакте» - это поможет вам понять специфику бизнеса и определить первоначальную стратегию развития. При должном упорстве уже через месяц-два ваше детище начнет приносить первую прибыль и вы станете зарабатывать хорошие деньги без психологического дискомфорта от необходимости подстраиваться под своих коллег.

 


Следующая глава: