Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Каким должен быть интернет магазин

С каждым годом бизнес все глубже уходит в онлайн. Пользователи давно оценили удобство совершения покупок через Интернет.

Не все интернет-магазины могут стать образцом для подражания – в нашей статье мы расскажем о том, какими характеристиками должна обладать торговая площадка, чтобы стабильно привлекать покупателей и обеспечивать прибыль своим владельцам.

Каждый предприниматель понимает, что рост продаж в онлайн-среде во многом зависит не от самого продукта, а от того, каким образом он представлен. У интернет-магазина должна иметься привлекательная витрина, лояльная ценовая политика и другие факторы, благодаря которым конечный покупатель предпочтет именно эту площадку.

Критерии интернет-магазина

  1. Главная страница. Более 2/3 посетителей делают свои выводы об ассортименте магазина исключительно по информации, представленной на главной странице. В идеале здесь должно быть представлено минимум 40% категорий товаров.
  2. Мобильная версия. Все большее количество пользователей делают покупки с помощью планшетов и смартфонов, поэтому мобильная версия интернет-магазина должна быть максимально удобной и информативной. Если при заходе с мобильного сайт отображается некорректно, то велик риск навсегда потерять потенциального клиента.
  3. Быстродействие. Информация должна загружаться максимально оперативно. Опять же, особенно важно это для мобильных версий, которые часто грешат медленной загрузкой.
  4. Вопрос доверия. Чтобы клиент не задумываясь совершил покупку, он должен доверять магазину. Для этого вашему сайту необходимо не просто надежно выглядеть, а быть таковым – серьезной площадкой с хорошей репутацией.
  5. Интуитивно понятный интерфейс. Современные пользователи не хотят долго думать, поэтому поиск должен быть оформлен на интуитивном уровне: клик – перешли в нужный раздел, клик – нашли вкладку по размерам/цветам и т.д.Очень важно, чтобы кнопки «Сделать заказ», «Оплатить», «Доставка», «Контакты» сразу бросались в глаза.
  6. Качественные фотографии. Клиент должен видеть, что именно он покупает. Дайте ему возможность во всех деталях разглядеть интересующий его товар.
  7. Информативность. Помимо фотографии товар должен иметь грамотное описание, в котором рассказывается о его особенностях и достоинствах. Постарайтесь дать потенциальному клиенту максимум информации о продукте, чтобы у него не оставалось вопросов, и он мог без лишних раздумий оформить заказ.

В заключение необходимо отметить, что в последнее время достойную конкуренцию традиционным интернет-магазинам составляют аналогичные площадки в социальных сетях. Подобные магазины обладают массой достоинств как для пользователей, так и для владельцев бизнеса. Более подробно о создании, продвижении и правильном оформлении интернет-магазина в социальных сетях вы можете узнать из специального курса «Магазин ВКонтакте».

Помните, что бизнес в интернете набирает обороты. Успейте занять эту прибыльную нишу и стать одним из тех, кому доверяют покупатели!


Следующая глава: