Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Олег Брагинский: ни секунды зря

Бизнес-эксперт Олег Брагинский рассказал, как правильно управлять своим временем, а мы выбрали 17 самых полезных советов, как успевать все на свете.

Станьте самому себе командой

Не у всех есть возможность нанять помощника, поэтому станьте командой сами. Когда прилетаю в новую страну, на полчаса становлюсь помощником самому себе: бронирую гостиницу, такси. Делите себя, как ресурс, чтобы быть эффективнее.

Смотрите фильмы на удвоенной скорости

Когда неожиданно включаете фильм на большую скорость, первые минуту или две вам неуютно и некомфортно. Чуть позже темп становится привычным и приемлемым. 

Представьте корабль в 100 метров длиной. Если сохранить пропорции и сделать его 10-ти метровым — получим уменьшенную копию, которая сохранит все ощущения. Так же и с фильмами: переживания и драма просто сжимаются по времени. Но так как вы уже находитесь в быстром потоке, то и видео воспринимаете быстрее.

Дробите время на слоты

Обычно мой слот составляет от 20 до 40 минут, его длина зависит от конкретного города. В каждый слот важно уместить максимум полезных дел. 

Ускорьте прикладные навыки

Научитесь делать базовые вещи лучше и быстрее: гладить одежду, читать, печатать.

Завязывайте последний бантик шнурков в обратную сторону: когда завязываем шнурки обычно, бантиком, вяжем рифовый узел, который легко развязывается. В другую сторону — прямой узел, который самозатягивается.

Складывайте одежду вечером.

Научитесь скорописи.

Отрезайте все лишнее

Важная часть тайм-менеджмента — определить, чего я не буду делать.

Заботьтесь о мелочах заранее

Взял ли зарядку для ноутбука, будет ли на месте проектор, записал ли нужный телефон, встретят ли меня. Детали следует уточнять заранее.

Когда можете, не пишите письмо, а позвоните

Если можете, не звоните, а встретьтесь. Если что-то не поняли — перезвоните и уточните.

Используйте вординг

Договоритесь, что понимать под конкретным словом. Для меня фраза «встретимся завтра» означает утро, а для кого-то — вечер. Понятия нужно уточнять сразу. Когда договариваетесь о чем-то, уточняйте значение каждого слова, потому что они могут иметь разные значения.

Когда говорите, пытайтесь мысленно петь

Если вы сможете пропеть фразу, ее будет легко понять. Если говорите заковыристыми выражениями, человек начинает отвлекаться. Мозг в таком случае теряет информацию и возвращается в начало.

Используйте максимальное простые слова

Из двух фраз выбирайте ту, что короче. Из двух предложений то, что понятнее.

Начните с самодисциплины

Каждый раз, когда сажусь за ноутбук, отжимаюсь 100 раз. Встаю из-за ноутбука — отжимаюсь еще 100 раз. Поэтому, когда нужно встать из-за ноутбука, думаю: готов ли сейчас отжиматься.

Разделите работу и отдых

В квартире выделил места, где работаю и где отдыхаю. В рабочее время не позволяю себе пересекать зону спальни. Если начинаю отвлекаться, то дело идет плохо.

Вводите новые правила медленно

Приучайте себя к новому навыку раз в два-три месяца, не чаще.

Не делайте что-то, пока можете потерпеть

Хороший пример — сон. Ложитесь спать, когда уже не можете терпеть. Тогда уснете, как только положите голову на подушку.

Говорите только важное

Представьте, что с неба падает атомная бомба. У вас есть 15 секунд, чтобы передать информацию. Выбирайте наиболее важные слова.

Если можете уйти — уходите

Всегда задаю себе вопрос: что я здесь делаю и должен ли быть тут? Если ответ отрицательный — сразу же ухожу.

Немного жалейте себя

Если сейчас отожметесь 100 раз, а потом неделю не сможете сделать этого больше ни разу, то такое действие не имеет смысла.

Помните: если теряете время — вы убиваете его. Представьте маленькое милое пушистое существо, которое вы бездушно топчете каблуком. Прекратите его убивать.


Следующая глава: