Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Оффшор: основные понятия и особенности

Часто можно слышать, что оффшоры — это компании, через которые нелегально выводят деньги». Что же здесь незаконного и почему это так популярно?

Оффшоры являются вполне законными компаниями, иначе они не были так распространены в мире, почему же к ним такое отношение? А вот именно поэтому, что  имея регистрацию в другом государстве, они перестают быть налогоплательщиками в РФ.
Вообще в мире оффшорная практика применяется давно и достаточно успешно. А вот в российском законодательстве была пустота в отношении оффшоров, вернее такого понятия вообще не было. 24 ноября 2014г был принят закон об оффшорах, который  направлен на сокращение «отмывания» денег и на увеличение поступлений средств бюджет.
Только этот закон ужесточает, но не запрещает работать с оффшорами, поэтому  оффшорные схемы остаются также актуальными. Рассмотрим подробнее, что же такое оффшоры?

Оффшоры –это?

Оффшоры — это административно-территориальные зоны или целые государства, которые предоставляют для иностранного бизнеса льготные условия в налогообложении, соблюдение конфиденциальности информации о владельцах бизнеса или другой коммерческой тайны, упрощенную систему ведения бухгалтерского учета или полное его отсутствие, быстрая регистрация бизнеса.

Оффшоры бывают разные и по-разному предоставляют льготы и конфиденциальность.

Кому необходимы оффшоры?

К пользованию оффшоров прибегают в основном крупные предприятия, компании, чтобы избежать уплаты больших налогов на территории своего государства.
Также пользование оффшорами выгодно компаниям, занимающимся продажей импортных товаров,  либо оказывающие экспортно-импортные перевозки.
Вообще любая международная деятельность предполагает  работу с крупными денежными потоками, поэтому оформление дополнительной фирмы в оффшоре через которую будут проворачиваться сделки, и на счет которой будут оплачиваться услуги или переводиться основная прибыль, будет хорошим способом сохранения капитала.

Легальные оффшорные схемы!

В зависимости от специфики компании разрабатывается специальная подходящая оффшорная схема. На рынке услуг сейчас есть компании, которые предлагают разработку оффшорной схемы и документальное сопровождение, регистрацию  компании. Рассмотрим некоторые популярные схемы, которые не противоречат российскому законодательству.

Как сократить налоги при экспорте товаров?

Пример. Фирма экспортирует за рубеж  отечественные товары, себестоимостью 100$  с наценкой по 120$ за шт. Прибыль с одного товара 20$ Налог она должна заплатить 20% — это 4$.
Если  применить оффшорную схему и организовать оффшорную компанию, как посредника, между российской компанией и иностранной, то ситуация развернется следующим образом.
Фирма продает товар по самой заниженной цене оффшорной компании (своей), т.е. по 102$ и прибыль составит 2$. Налог будет 0,4$.
При этом оффшорная компания, покупающая у российской фирмы, не будет дополнительно  оплачивать НДС, что очень выгодно. Затем оффшорная компания перепродает иностранной по нормальной цене 120$.

Схема ухода от больших налогов при импорте товаров!

Пример. Иностранная фирма продает товар по цене 100$. Российская фирма хочет перепродавать этот товар  по 150$. Прибыль 50$, и налог с прибыли она заплатит 20% — 10$.
Если воспользоваться оффшорной схемой, то ситуация будет следующей.
Иностранная фирма заключает договор с оффшорной компанией( оформленную на Вас), продает также по 100$. Оффшорная компания специально завышает цену и перепродает российской по максимально высокой цене по 140$.
Перепродажа товара планируется по  той же цене 150$, соответственно прибыль будет всего 10$  и налог составит уже 2$.
Дополнительно можно заключить договора на оказание услуг между оффшорной и российской компанией, например, по перевозке, ответственному хранению, что увеличит накладные расходы и сократит прибыль  российской компании и уменьшит налоговые отчисления.

Сокращение налогов через дополнительный агентский договор!

Заключение дополнительного агентского договора с фирмой, зарегистрированной в стране с низким налогообложением.
Под странами с низким налогообложением  имеются в виду не классические оффшорные зоны, а государства, у которых лояльная  налоговая политика и низкий налог на прибыль для нерезидентов. Такие страны нельзя отнести к классическим оффшорам, здесь необходимо вести отчетность, сдавать ее в налоговую инспекцию и платить постоянно не большие налоги.  Например, к таким странам можно отнести Англию, Швецарию.

Схема следующая:  между такой фирмой, для примера, зарегистрируем ее в Швейцарии, и оффшорной компанией заключается агентское соглашение.
Швейцарская компания получает вознаграждение за оказанные услуги, например, 10% с оборота. Прибыль остается в оффшорной компании, а с дохода швейцарской фирмы платится небольшой легальный налог.

Проверенная лизинговая схема для промышленности!

Необходима, когда планируется ввоз импортного производственного оборудования и прочего дорогого инструментария, основных средств.
Регистрируем оффшорную компанию и компанию на Кипре( между РФ и Кипром заключены договора за отмену двойного налогообложения).
Оффшорная фирма выдает кредит кипрской компании, в свою очередь которая покупает все оборудование и по договору лизинга передает его российской компании. Фирма РФ перечисляет кипрской фирме платежи по лизингу, а та в свою очередь переводит платежи за выданный кредит оффшору. Таким образом фирма РФ легко перечисляет средства в оффшор.

Как сократить налоги с дивидендов по ценным бумагам и валютной торговле!

Схема используется для сокращения налогов при выплате дивидентов или налога на прибыль с продажи ценных бумаг.
Здесь оффшорная компания выступает в качестве эмитента ценных бумаг, акции которой покупает российская компания, тем самым финансы поступают в оффшор.
В качестве повышения доверия к сделкам по покупке акций оффшорной компании, можно добавить дополнительное звено, как иностранную фирму ( зарегистрированную в стране с низким налогообложением), которая покупает изначально акции оффшорной компании, а потом перепродает российской.
Также компания в оффшоре может торговать через брокера и платить налог только на дивиденты, а налог на прибыль не платить.

Как заработать на оказание услуг по маркетингу, консалтингу, научным, исследовательским и прочим услугам?

За такие услуги фирма дорого платит оффшорной компании. Меньше подозрений будет, если фирма будет зарегистрирована не в классическом оффшоре, а в стране с низким налогообложением. Обязательно нужно подтверждение, что услуги были оказаны в полной мере.

Существуют  другие оффшорные схемы –это для страховых компаний, финансовых, международно-перевозочных компаний и прочих предприятий, которые ведут масштабную деятельность в одной стране или хотят выйти на международные рынки, а также сотрудничают с иностранными компаниями по оказанию услуг, импорту и экспорту товаров.
Каждый случай надо рассматривать индивидуально с учетом специфики ситуации.


Следующая глава: