Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Памятка по продвижению в соцсетях

Иногда по пути мы теряем важные детали — а о них надо помнить всегда. Давайте соберём в одно целое основные советы по работе с соцсетями вообще и с каждой основной в отдельности.

Надеемся, что это поможет вам ещё раз оценить, правильно ли функционирует каждая площадка. Ведь на ней лежит великая ответственность — демонстрировать вашу компанию миллионам людей. 

Что же важного помнить обо всех соцсетях и поведении в них?

  1. Следите за отзывами и развивайте скорость реакции. Подобно супергерою, старайтесь отвечать на любой вопрос или запрос в течение первого часа. Многочисленные опросы выявили, что 53% тех, кто оставляет комментарий к постам бренда, ожидает получить ответ в течение 60 минут. Максимально оперативно работать следует в Твиттере. Но об этом чуть позже.
  2. Не игнорируйте хэштеги. Они помогают продвижению. И аудитории. Но мешают, если их слишком много.
  3. Оптимально примерно так: 2 для Твиттера, в 5 раз больше — для Инстаграма. А вот в Фейсбуке и Вконтакте стоит быть осторожнее — там они наоборот чаще раздражают массы.
  4. Всегда выдерживайте доверительный баланс контента: 80% развлекательных и информационных публикаций, 20% — реклама. Иначе вы будете в чёрном списке назойливых брендов.
  5. Будьте вежливыми и дружелюбными. Правило, которое действует везде. Не только в SMM.

Однако, несмотря на общую цель социальных сетей, которая их связывает в огромное коммуникационное поле, у каждой есть свои унифицированные свойства. Что и даёт нам возможность в каждой построить свою стратегию с отдельными целями и результатами. Именно поэтому важно помнить, что можно, а что — лучше избежать. Пройдёмся по основам?

Что важно для Твиттера

  1. В Твиттере есть опция автоматической рассылки. Она создана исключительно для ленивых. Если вы цените персональное обращение к клиентам — избегайте этой опции.
  2. Стандартная длина сообщения = 140 символам. Если вы оставите 20-30 пустыми, то ваши фолловеры смогут вписать свою мысль, когда будут делать ретвит. Помните этот маленький момент.
  3. Не покупайте фолловеров. Это бесполезно. И лишь тратит ваш бюджет. Ну и об эстетической составляющей (обман количеством) можно призадуматься.

Что важно для Фейсбука

  1. Старайтесь не совершать действия, касающиеся людей, без предварительного согласия с их стороны. Это касается как фото и видео, так и ссылок, отмечаний, указаний мест и событий с кем-то. Как минимум, многих это раздражает (ведь вся лента друзей видит после данный пост), максимум, на вас могут подать в суд!
  2. Будьте в курсе: Фейсбук отслеживает публикации с открытым призывом купить, скачать, лайкнуть и поделиться с друзьями — и будет либо транслировать в ленты вашей аудитории намного слабее, либо просто скроет его.
  3. Также, умная машина аналитики Фейсбука контролирует уровень вовлечения, дабы вы не сошли за спамера. Если публикации от вас выходят каждый час, но активность в них минимальная, то вам могут выслать предупреждение.

Что стоит учитывать Вконтакте

По сути дела, к данной соцсети применимы все общие правила. Особых уникальных и прям-таки специфичных не наблюдается. Единственное, не увлекайтесь покупкой подписчиков.

Во-первых, это не характеризует вас, как профессионала. Во-вторых, не несёт вообще никакого эффекта — ведь боты не станут отвечать вам взаимностью. В-третьих, почему бы не развить реально активное сообщество вместе того, чтобы притворяться таким?

Также, Вконтакте распространённый тип продвижения — это размещение в смежных пабликах. Если вы вдруг станете популярными, то не злоупотребляйте объявлениями от всех, кто просит у вас рекламное место в ленте. Это очень раздражает. Фильтруйте заявки крайне тщательно. Уж лучше качество, чем пятнышко на репутации.

Несколько слов об Инстаграме 

О данной соцсети мы совсем недавно писали более подробно. Но всё равно повторим самое основное и важное.

  1. Не увлекайтесь взаимными подписками: «ты мне — я тебе». Это также не принесёт вам никакой пользы, кроме увеличения числа аудитории в количественном показателе.
  2. Пользуйтесь хэштегами чаще, чем в других сетях. 10-12 — оптимальное число. Так вас смогут находить те, кому вы реально будете интересны.
  3. Не добавляйте больше 2-3 фото в день. Очень некрасиво и навязчиво смотрятся в ленте 5 идущих подряд постов от одного человека — чего уж говорить о брендах.

Вообще, правило «качество, а не количество» актуально почти всегда. Особенно, если мы говорим о контенте в социальных сетях. Чем интереснее и содержательнее ваш пост, тем больше шансов получить «выхлоп», нежели от десятка пустых заметок.

Будьте на своей волне, но соблюдайте общие правила — и всем будет комфортно сосуществовать друг с другом.


Следующая глава: