Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Приметы и суеверия о деньгах

Что может выть более нелепым, чем приметы? И тем не менее, какими бы из ряда вон выходящими и необъяснимыми с точки зрения здравого смысла они ни были, мы в них верим.

Удивительная все-таки вещь — суеверия! Эти маленькие «совпадения случайностей» способны испортить настроение на весь день или, наоборот, приободрить, пообещав неожиданную прибыль или везенье.

Мы замечаем их, охотно делимся с ближними этими проверенными рецептами удачи и противоядиями от неприятностей. Или, наоборот, спрашиваем, что делать, если увидели в чем- то «дурной знак». Скептики тут же поспешат заявить, что приметы действуют только на тех, кто верит в эту чепуху, и смело двинутся навстречу черной кошке. А святые отцы и вовсе назовут подобную веру грехом. Даже само слово «суеверие» предостерегает о том, что приметы — это напрасное, суетное верование. Но эти самые приметы человечество бережет уже не одно тысячелетие, они передаются из поколения в поколение, и поколебать веру в них не в силах ни здравый смысл, ни технический прогресс. Да, совет вставать с кровати только с правой ноги или не отдавать деньги из рук в руки может показаться нелепым и абсурдным. Но с другой стороны, вполне серьезные люди экстремальных профессий вроде космонавтов и пожарных слишком ответственно относятся к соблюдению неписаных правил и ритуалов. И, глядя на этих суровых мужчин, впору задуматься, так ли уж надуманна вера в приметы. Да и кроме того, каждый из нас может вспомнить хотя бы один случай, когда пресловутое суеверие сбылось.

Приметы и суеверия о доме

Выражение «мой дом — моя крепость» давно уже перестало быть достоянием англичан. И к устройству своего очага каждый из нас подходит со всей возможной серьезностью. Сегодня даже не суеверные люди знают, что через порог нового дома первой должна переступить кошка. И многие, даже не будучи любителями домашних животных, берут этого зверя напрокат — просто чтобы соблюсти древний ритуал. Кстати, по приметам, переезжать на новую квартиру хорошо во вторник или в субботу. Ради достатка не рекомендуется держать в доме два веника, сметать крошки со стола в руку или на пол, а также выносить мусор после захода солнца.

Отдельного внимания тех, кто верит в приметы, заслуживает порог. Он издавна считался мистической границей между мирами, потому окружен множеством запретов: нельзя здороваться или прощаться на пороге, нельзя передавать через порог вещи, нельзя сидеть на пороге. Оттого и возвращаться считается плохой приметой. И если уж человек воротился в дом за неотложной нуждой, он должен обязательно посмотреть в зеркало — тогда примета не сбудется.

С зеркалами также связано очень много поверий: они должны быть всегда чистыми, и желательно «ограничить» зеркальную поверхность рамой. Очень не рекомендуется вешать зеркало в супружеской спальне возле кровати или над ней, но очень хорошо повесть его на дверь. А уж вокруг разбитых зеркал и вовсе хватает примет, и все они неблагоприятные. Самая «невинная» из них — разбившего «волшебное» стекло ждет семь лет несчастий. Нельзя смотреться в треснувшее зеркало, нельзя носить с собой, нельзя держать в доме.

Не менее магическими свойствами якобы обладает соль. Всем известно, что если ее рассыпать, то обязательно приключится ссора, а когда приходится одалживать ее у соседки, то никогда не следует говорить за это спасибо. Кстати, если возвращаешь соседям принадлежащую им посуду пустой, то из дома тоже уходит достаток. Чтобы этого не случилось, нужно наполнить емкость чем-нибудь. И чем полнее она будет, тем больше прибыли будет в хозяйстве.

Но самой большой «гарантией» благополучия в доме по-прежнему считается подкова, прибитая над входной дверью, — кованое железо во все времена считалось лучшим оберегом. Причем вешать ее полагается круглой частью вниз, чтобы была «полная чаша».

Стоит ли верить во все эти хозяйственные мелочи — каждый, конечно, решает сам, потому что сам в доме хозяин. Кстати, если своего дома пока нет, приметы советуют почаще держаться за углы обеденного стола — тогда и «свой угол» появится.

Приметы и суеверия о деньгах

К деньгам можно относиться по-разному. Но большинству представителей человечества их вечно не хватает. Для желающих увеличить свой доход при помощи «мудрости предков» существует целый ряд примет и суеверий, которые могут помочь. Для начала вовсе не рекомендуется брать в долг, но если уж без этого нельзя обойтись, то долги ни в коем случает нельзя отдавать вечером в понедельник. Надо сказать, что этот «тяжелый день» приметы в принципе советуют обходить стороной. Деньги берут левой рукой — ближе к сердцу — и отдают правой, причем желательно мелкими купюрами.

Все «денежные дела» желательно решать утром, в крайнем случае днем. Ночью иметь дело с деньгами можно только в одном случае: когда растет луна. Ей показывают денежку или кошелек, чтобы достаток тоже прирастал. Кстати, кошелек никогда не следует дарить пустым — нужно положить в него купюру, монетку и зеленую нитку.

В доме всегда нужно держать некоторую денежную сумму — «деньги идут к деньгам» — и время от времени ее пересчитывать. Но никогда не нужно выяснять, сколько мелочи лежит в кошельке, — от этого средства, наоборот, убывают. А еще деньги не любят к себе небрежного отношения: мятые купюры, рассованные по карманам как попало, не принесут достатка.

Торговцы, начиная рабочий день, предпочитают первым увидеть у прилавка мужчину-покупателя — это сулит удачу, особенно если выручкой от первой покупки обмахнуть все вокруг: чтобы продалось и приумножилось. Если же подавать милостыню, то не следует смотреть нищему в глаза и нужно обязательно про себя произнести: «Не оскудеет рука дающего».

Дела железные

Как уже говорилось выше, железо, особенно кованое, всегда считалось мощным оберегом. Может быть, поэтому именно с железными предметами связано немало примет, которые непременно нужно выполнять, если вы человек суеверный. Так, например, ключи нужно стараться не терять, а если это все-таки случилось — очень постараться найти их. Нехорошо оставлять связку ключей на столе — это предвещает ссору, лучше их держать в кармане или вешать на специальный гвоздь. Все знают, что если со стола падает вилка или ложка — жди гостью, а если нож — то гостя. Если же гостей принимать никак не хочется, нужно трижды постучать упавшим предметом об пол или об стол. А еще древние верили, что ложки нельзя мыть сразу после обеда — им нужно «отдохнуть от еды», и что ложку непременно нужно переворачивать выпуклой стороной вверх, чтобы злые духи не лизнули ее.

Самым надежным оберегом считается навесной замок — он и дом от невзгод бережет, и семейный союз охраняет, и даже, говорят, помогает при найме на работу. Для этого его нужно взять с собой в разомкнутом виде, и, когда переступишь порог заведения, где хочешь работать, нужно замок закрыть, и тогда собеседование обязательно будет удачным. Важно, что для этого дела замок нужно брать новый.

Суеверия и приметы настоятельно не рекомендуют дарить близким металлические острые предметы: ножи, ножницы, иголки и т.д. — они могут «разрезать» отношения. Чтобы обойти эту плохую примету, за такой подарок нужно попросить мелкую денежку. Кстати, кроме как за «колюще-режущие» подарки, монетку дарителю дают за всякую живность (цветы тоже считаются) и за часы.

Извините, профессиональное

Пожалуй, каждая профессия имеет свои приметы и поверия. Согласно опросу, самые несуеверные люди — это юристы, а космонавты — наоборот, стоят на первом месте. Для тех, кто отправляется в космос, существует целый ряд правил, которые должны неукоснительно соблюдаться. Первым, обязательным талисманом для космонавтов является знаменитый фильм «Белое солнце пустыни» — его смотрят вечером, накануне старта. Затем, уходя из номера гостиницы, экипаж обязательно расписывается на двери. Употреблять в речи слово «последний» — строго запрещено! При этом разрешено справить малую нужду на колесо автобуса, который везет космонавтов на стартовую площадку. Говорят, что традиция пошла от Юрия Гагарина и Сергея Королева и обязательна к исполнению. Старт ракеты никогда не назначают на понедельник, а «черным днем» считается не пятница 13-е, а 24 октября. На космодроме в Плесецке на ракете обязательно пишут «Таня» — считается, что это приносит удачу.

Не менее суеверны другие суровые мужчины — пожарные. Если на службу приходит новенький или если кто-нибудь чистит сапоги на службе — непременно будет вызов на пожар. Когда пожарный возвращается из отпуска, его обязательно обливают водой — чтобы в этот день работы не было.

Весомой коллекцией суеверий могут похвастаться актеры: сценический успех, как и удачу, легко спугнуть. В театре нельзя свистеть и есть семечки, а иначе провала не избежать. Самая плохая примета — уронить текст роли или сценарий. Чтобы преодолеть ее, надо немедленно сесть на листки, взяться за них рукой и только после этого встать. В гримерке — святая святых для каждого актера — нельзя вешать картинки и фотографии на дверь, рассыпать грим и смотреться вдвоем в одно зеркало. Также нельзя одалживать коллегам мыло — вместе с ним можно отдать роли и удачу.

Врачи никогда не пьют за здоровье пациентов, стараются не меняться с коллегами дежурствами и не лечить знакомых и родственников. И уж никак нельзя желать им «спокойного дежурства» или «спокойной ночи».

У водителей считается, что дождь в дорогу — хорошая примета. Никакой логики, но говорят, что работает. Если водитель везет пассажира, то деньги у него следует брать только по прибытии на место, никак не раньше.

Госпожа удача

Удачу дарят нам талисманы и добрые приметы (читайте «Символы удачи»). Талисман, как правило, у каждого свой, особый. Он может быть мягкой игрушкой, подаренной близким и родным, или старым поцарапанным пятаком, просто найденным на улице. Главное — носить его с собой и верить в его силу. А вот приметы «находят» нас без предупреждения: идешь себе по улице, а тебе навстречу — трубочист. По нынешним временам это почти сказочный персонаж, но люди до сих пор верят, что если встретить представителя этой редкой профессии, то в жизни все будет хорошо. А если удастся подержаться за его пуговицу — это вдвойне успех.

Известно, что дурными знаками почитается женщина с пустым ведром на дороге и черная кошка. А вот мужчина с полным ведром и белая, а лучше трехцветная кошка — это обязательно к хорошему. Рыжий кот — как символ радостного и солнечного — тоже может вполне принести удачу. Посуду «на счастье» лучше всего бить в субботу, а рубашку во всякий день следует надевать с правого рукава. Если нужна удача на экзамене — необходимо положить медный пятак под пятку. Сегодня не во всяком городе сохранились бумажные билетики с цифрами, но если они есть, счастливый билет будет очень даже не лишним для любого пассажира. Кстати, на экзамен, да и на другие ответственные мероприятия рекомендуется приходить в «счастливых» вещах, и желательно накануне не обрезать волосы и ногти. А еще говорят, что если перед уходом «на важное дело» перевернуть в доме все стулья и табуретки вверх ножками, то это также принесет удачу. И совсем уж абсурдная и не очень приятная примета, сулящая счастье и успех — это внезапно упавший на вас с высоты птичий помет. В такой ситуации любовь к пернатым испытывают только очень суеверные люди.

Да, вера в приметы порой иррациональна и непонятна, но все же большинство из нас могут уверенно сказать, что в определенных жизненных ситуациях «ЭТО работает!».


Следующая глава: