Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Психологические типы геймеров

Каждый современный человек знаком с классификацией личности по психотипу. Оказывается, подобный образом можно классифицировать и любителей компьютерных игр.

Этот момент всегда учитывается при разработке очередной игры – очень важно, чтобы она была интересна представителям каждой категории. Более подробно о психотипах геймеров мы и поговорим в нашей сегодняшней статье.

Впервые идея делить геймеров на психотипы пришла в голову Ричарду Бартлу – известному специалисту в области психологии и социологии. Если вы любите играть в компьютерные игры, наверняка вам будет интересно определить свой психотип.

  1. Карьерист. Любит прокачивать уровни, набирать очки, собирать предметы и получать награды. Такой игрок на многое готов ради заманчивого вознаграждения – это позволяет ему повысить свой престиж (хотя бы в своих собственных глазах). Карьерист приходит в восторг, когда ему выдается возможность блеснуть опытом перед другими игроками, которых он оценивает с точки зрения достижений. Именно об этой категории игроков думают разработчики, когда создают различные турниры и состязания с уникальными призами. Геймеры этого типа нуждаются в поддержке социалайзеров, о которых пойдет речь чуть ниже.
  2. Социалайзеры. Люди, которые получают истинное наслаждение от процесса прохождения игры. Таким геймерам нравится взаимодействовать с другими участниками, именно поэтому их очень много в онлайн-играх, которые предоставляют возможность общения друг с другом. Социалайзеры готовы добавлять в друзья всех без исключения, они с радостью присоединяются к новым кланам, помогают другим игрокам и искренне восторгаются достижениями карьеристов. С социалайзерами без проблем находят общий язык даже киллеры, которым весьма сложно угодить.
  3. Киллеры. Обожают соревнования и битвы, причем с живыми игроками, а не безликими компьютерными персонажами. Киллер получает истинное наслаждение, когда применяет полученные навыки, убивая соперника, которым управляет другой человек. Для киллеров любое соревнование или сражение сродни спортивному состязанию – здесь они проявляют все свои качества и пускают в ход все свое мастерство. Однако есть отдельная категория киллеров, которым нравится изводить менее прокачанных игроков, преследуя и убивая их. Звание самого опасного преступника виртуального мира – самая высокая честь для такого типа геймеров.
  4. Исследователи. Эти игроки без ума от поиска новых локаций и скрытых мест. Им бывает некомфортно, когда они вынуждены выполнить задание за ограниченный промежуток времени, так как это лишает их возможности без лишней спешки изучить окружающую местность. Кстати, лучшие тестировщики компьютерных игр получаются именно из исследователей, так как они кропотливо и дотошно ищут глюки и баги. Конечно, тестировщиком может стать любой – более подробно об этом вы можете узнать на официальном сайте компании GameJobs.

А к какому психотипу геймеров относитесь вы?


Следующая глава: