Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Стремление к идеалу

Перфекционистами называют людей, которые хотят достичь совершенства. Многим кажется, что в желании быть совершенным нет ничего дурного. Однако у медали есть и обратная сторона.

Как решает поставленные перед ним задачи обычный человек? Он просто берет и делает, не тратя времени на лишние размышление о смысле бытия. С перфекционистом дело обстоит совершенно иначе. Ему сложно даже начать выполнение задачи, потому что его мучает страх неудачи. В итоге такой человек может и вовсе ничего не сделать, так как он понимает, что никогда не достигнет идеального варианта.

Если рассматривать перфекционизм с психологической точки зрения, в его основе лежат страх и желание услышать похвалу, которые, в свою очередь, вызваны низкой самооценкой и неуверенностью в себе. Давайте рассмотрим более подробно оба этих чувства.

  1. Страх. Когда человек боится услышать негативные отзывы, критику, ругань в свой адрес, он с самого начала настраивает себя на поражение. Если такому человеку изначально не дают жестких критериев, по которым будут оценивать его работу, он может улучшать ее до бесконечности. Ему каждый раз будет казаться, что нужно еще немного подправить здесь и дополнить там – и только тогда все будет идеально. При этом он постоянно будет повышать планку, пока не зайдет в тупик.
  2. Похвала. Это обратная сторона перфекционизма, когда человеку кажется, что любое его деяние – гениально и достойно всяческих восторгов со стороны окружающих. К сожалению, большинство людей будет не согласно с мнением «непризнанного гения», что, опять же, делает перфекциониста несчастным.

Если обычный перфекционист все-таки может начать какое-либо дело, то в запущенной форме он никогда не приступит к его выполнению. Человек будет терзаться, думать о том, с чего начать – и в итоге не начнет никогда. Именно поэтому среди успешных предпринимателей нет ни одного перфекциониста – это обычные люди, которые уверенно идут к своей цели. Да, их тоже может мучить страх перед неизвестностью и неуверенность в собственных силах, однако они преодолевают эти негативные чувства и всегда решают поставленные перед ними задачи. Такие люди счастливы уже потому, что начинают новое дело. Когда задача завершена, они испытывают удовлетворение и жаждут покорить новую цель. В противовес им перфекционисты пребывают в перманентно несчастном состоянии, так как в глубине души они понимают, что им никогда не достичь идеала.

Можно ли бороться с перфекционизмом? Конечно, ведь к вашим услугам целый набор средств и способов. Вы можете обратиться к психологу, почитать специализированную литературу или прибегнуть к помощи эффективного курса «Время действовать» - при грамотном подходе от перфекционизма можно избавиться. Поверьте, любой цели в жизни можно достичь – главное, верить в это и не сдаваться на полпути!


Следующая глава: