Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

ТОП-5 профессий для фрилансеров

Фриланс с каждым годом становится все более популярным. Какие фриланс-профессии сегодня являются наиболее востребованными?

Если говорить о мировом рынке фриланса, то самые большие деньги с помощью удаленной занятости зарабатывают представители IT‑индустрии, а именно разработчики приложений для мобильных устройств и различных веб-приложений. На втором и третьем месте соответственно находятся дизайнеры и копирайтеры.

В русскоязычном сегменте Всемирной паутины дело обстоит несколько иначе. Представляем вашему вниманию пятерку самых востребованных фриланс-профессий в Рунете.

  1. Дизайнеры. Причем как веб-дизайнеры, так и специалисты по созданию интерьера, ландшафтному дизайну и т.д. Однако веб-дизайнеров среди них большинство.
  2. SEO‑оптимизаторы. Если говорить по-русски, то под этой профессией подразумевается специалист по продвижению сайтов. Именно сео-оптимизаторы люди отвечают за то, чтобы конкретная интернет-площадка находилась на верхних позициях поисковой выдачи.
  3. SMM-специалисты. Эти люди занимаются маркетингом в социальных сетях. Они ведут личные и бизнес-аккаунты, раскручивают группы и паблики – в общем делают так, чтобы пользователю была интересна продвигаемая страница в соцсети. И если раньше на подобных ресурсах люди просто убивали время, то теперь в соцсетях можно заработать неплохие деньги. Этот факт подтверждает то, что еще пару лет назад в России о такой профессии мало кто слышал, а сейчас она входит в тройку самых востребованных.
  4. Копирайтеры. Специалисты по созданию продающих текстов, хотя в последнее время в эту категорию входят и интернет-журналисты, и профессиональные текстовики, занимающиеся написанием информационных статей. Говоря другими словами, современный копирайтер – это человек, владеющий словом и пером, и предлагающий свои услуги для самых разных нужд.
  5. Программисты. В отличие от западных стран, профессия программиста в Рунете не столь востребована. Однако она все же входит в пятерку лучших фриланс-профессий, что не может не радовать.

Конечно, чтобы начать зарабатывать реальные деньги удаленной занятостью, необходимо многому научиться. Так, чтобы стать грамотным программистом, требуется как минимум пять лет учебы в институте плюс пара-тройка лет практического опыта. А вот в случае с СММ-маркетингом дело обстоит несколько иначе. Дело в том, что это достаточно молодая отрасль, поэтому для нее еще не создали университетов. Зато уже есть масса специальных курсов, благодаря которым освоить эту профессию можно в считанные недели. Одним из таких курсов является уникальная программа «Делай Деньги», разработанная командой профессиональных интернет-маркетологов. В этом курсе представлены самые эффективные методики, собранные в единую систему. Это не просто обучающая программа, а пошаговое руководство к действию, с помощью которого вы сможете заработать свои первые деньги уже в первый день после окончания обучения!


Следующая глава: