Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Творческий беспорядок: «За» и «Против»

«Творческий беспорядок снижает производительность!» — восклицают одни ученые. «Только в такой среде рождается гений!» — отвечают им другие.

За творческий беспорядок

Практики уверяют: все попытки приучить к порядку коллектив из собратьев по раскардашу приведут к ухудшению качества работы. Все это очень сильно напоминает детский интеллект, который, как известно, и развивается благодаря беспорядку.

Творческая личность — и есть взрослый ребенок, построивший карьеру на немного наивном восприятии мира. Родитель в разгар игры видит в детской комнате горы хаотично разбросанных по полу игрушек. Но стоит попытаться взять хоть одну из них, чтобы поставить на место, как чадо доходчиво, на уровне 80 децибел, объяснит: все пропало — вы сломали систему.

Креативный класс творит в бардаке, коим сам его не признает. Журналисты и рекламщики, PR-специалисты и художники, фотографы и режиссеры — как часто в куче мусора, кажущегося прагматику бессмысленным, рождаются их гениальные идеи! Неожиданное сочетание несочетаемого в голове творческой натуры выстраивается в целую цепочку и выдает: «Эврика!» Давно доказано: окружающая обстановка рабочего пространства способна стимулировать, настраивать на успех, активность или покой, активизировать творческий процесс и даже влиять на продажи. Люди с кинетическим восприятием информации порой задыхаются в папках, расставленных в алфавитном порядке, среди натертых до блеска столешниц и в лучах света, который падает исключительно, как положено, слева. В хаосе рождается порядок, а четкая фиксация на чем-то уже и превращает бардак в структуру.

Хаос трудовых будней XXI века заметно отличается от того, что царил на столе ученых прошлого столетия. Внедрение цифровых технологий в офисе напрямую влияет на потенциал сотрудников. Так, введение электронного документооборота, электронной подписи и веб-доступ ко всем корпоративным информационным системам позволяют индивидуализировать работу каждого сотрудника, расширяют свободное пространство и не привязывают персонал к рабочему столу. Это способствует повышению эффективности труда и появлению свежих идей. Все, что раньше бумажными гроздьями свисало с полок и столешниц, сегодня загромождает рабочий стол экранов компьютера и иных гаджетов.

Бальзам на душу любителей хаоса — снимки заваленных книгами и бумагами рабочих столов Стива Джобса и Альберта Эйнштейна. Последний говорил: «Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?» Заставить творческого человека навести порядок в своем пространстве — сродни приговору. Нет, он честно будет первые пару недель старательно вешать в шкаф свою верхнюю одежду, убирать бумаги в стол и не заливать компьютерную клавиатуру кофе. Но все это ровно до первого озарения. Пришла муза — и пусть весь мир подождет!

Доводы ученых

  • Ученые из университета Миннесоты доказали, что рабочий хлам помогает находить нестандартные решения. В качестве эксперимента людей сажали за чистые и заваленные всякой всячиной столы. Те, кто работал в порядке, тяготели к благотворительности и ЗОЖ. Работники хаоса, напротив, озвучивали массу оригинальных творческих решений.
  • Американский психолог Абрахам Маслоу в книге «Дальнейшие рубежи развития человека» предлагал топ-менеджерам смириться с небрежностью творческих сотрудников. Ведь их беспорядок на рабочем месте способствует созреванию новых идей.

Против творческого беспорядка

Все ненужное — в шредер, все нужное — в нумерованные папки, все секретное — под замок. Ничего лишнего — только работа. Многие руководители компаний уверены, что именно порядок на рабочем столе напрямую связан с качеством работы сотрудника.

Штрафы, лишение премий и снижение бонусов за беспорядок на столе, в результате которого можно потерять ценные документы, — нередкая практика в отдельных сферах. Юристы и банкиры, экономисты и финансисты — отсутствие четкой структуры в голове и в офисе может стоить им карьеры.

«Дизайнер тщательно разрабатывает планировку рабочего пространства, продумывает все до мелочей, — говорит дизайнер интерьеров Елена Крылова. — Обычный офисный стол не способен создать комфортные условия для сотрудников, поскольку он не соответствует функциональным требованиям. Рядом с рабочим местом может помещаться и оргтехника, которая без грамотной расстановки будет мешать и отвлекать. Микроклимат складывается из различных мелочей».

Если увлеченный очередными гениальными идеями хаос-менеджер, скорее всего, как Людмила Прокофьевна, только спустя месяц заметит на стене репродукцию Джоконды, то сторонник порядка обязательно оценит все старания дизайнеров офиса.

Хотя справедливости ради отметим, что упомянутый персонаж «Служебного романа» с образцово-показательным кабинетом, где даже очки и ручка лежали правильно, скорее одной крови с минималистами Биллом Гейтсом и Марком Цукербергом, писателем и художником Генри Миллером и основателем компании Dell Майклом Деллом.

Сторонники порядка в офисе формата open space — коллектив «Нексиа Пачоли». Но «территория работы» не должна быть скучной, аскетичной. Здесь нашли оригинальный способ оформления пространства предметами современного искусства.

«Много лет наша компания сотрудничает с Государственной Третьяковской галереей. Произведения искусства создают вокруг себя атмосферу, в которой приятно работать», — говорит генеральный директор компании Светлана Романова.

Собирание коллекции начиналось как хобби руководства, и сегодня она насчитывает более 600 фарфоровых скульптур, арт-объектов и работ известных художников. Грамотно спланированный офис очень важен для правильной организации внутренних коммуникаций, напоминают в Konica Minolta.

«Общение происходит не только в рамках корпоративной почты, но и за чашкой кофе — вопросы решаются быстрее и в более комфортной обстановке. Для этого, например, у нас в офисе существуют специальные митинг-поинты с удобными пуфами и цветными монозонами», — рассказывает София Куковякина.

Доводы ученых

  • Исследование ученых Принстонского университета доказало, что хаос на рабочем месте мешает производительности и концентрации внимания, приводит к стрессу. Беспорядок, десяток открытых вкладок в компьютере и переполненный письмами почтовый ящик парализует нашу продуктивность, уверены они.
  • Ученые умы из Англии и США доказали, что наличие комнатных растений на рабочем столе и домашних животных в офисе способствуют повышению качества работы — моральное состояние сотрудников заметно улучшается.

Следующая глава: