Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Управление личными финансами

Как выскочить из беличьего колеса, в котором мы крутимся от зарплаты до зарплаты? Как перестать тратить все, что вы заработали в этом месяце, и начать наращивать капитал?

Экономисты утверждают, что человек с любым уровнем дохода может привести в порядок свои денежные дела и начать накапливать капитал. Главное – знать правила управления личными финансами и применять их в жизни.

Правила управления личными финансами

  1. Сбалансируйте прибыль и расходы. Говоря языком финансистов, все, что у нас есть, можно отнести к одной из двух категорий – активы и пассивы. Активами называется то, что приносит деньги, пассивами – то, на что вы их тратите. Но не все так просто. Если у вас есть машина, она может быть активом или пассивом. Пока вы на ней ездите, расходуете деньги на бензин и обслуживание, то она является пассивом. Если же вы прицепите на крышу шашечки и отправитесь «таксовать», то она превратится в средство заработка денег, то есть актив. Если деньги, привлеченные активами, совпадают с расходами на пассивы, то вы выходите в ноль и удерживаете хрупкий финансовый баланс. Если вы тратите больше, чем зарабатываете – то рано или поздно это выльется в серьезные проблемы. А вот при условии, что прибыль превышает расходы, возможно накопление личного или семейного капитала. В первую очередь нужно перевести бесполезные пассивы в активы. Например, у вас есть дача в трех областях от дома, которую вы никому не можете сдать, но все время платите за охрану. Зачем она вам? Ничего не должно висеть мертвым грузом – продайте ненужное или найдите ему применение. Затем необходимо выяснить, все ли активы работают на полную мощность. Бывает и такое, что пассивы «притворяются» активами – на очевидную прибыль приходится целый ряд незаметных расходов, «съедающих» весь доход.
  2. Избавьтесь от долгов. Святое правило управления личными финансами гласит, что нельзя накапливать капитал, пока не избавишься от долгов. То есть, если у вас есть кредит, и вы начали зарабатывать больше, то первым делом погасите кредит досрочно, и лишь после этого беритесь за накопления и инвестирование.
  3. Создайте капитал. Чтобы стать зажиточным человеком, нужно иметь капитал. Поэтому начинайте копить прямо сейчас. Кажется, что ваши ежемесячные накопления ничтожно малы, но посчитайте, какими они будут через десять лет? Когда капитал достигает определенных размеров, он начинает работать на хозяина. Тут уже можно выбирать – сделать вложение в недвижимость, купить акции или выбрать другие варианты инвестирования денег.
  4. Вкладывайте в себя. Наш самый главный актив – это мы, поскольку зарабатываем деньги с помощью самих себя. А значит, должны расходовать деньги на самообразование и улучшение своих рабочих качеств. Но при этом нужно внимательно просчитать, окупятся ли расходы и затраченное время. Узнайте, какое повышение доходов гарантирует обучение. Если вы потратите на профессиональные курсы сумму, которая окупиться за 3-4 месяца, то смело беритесь. А вот очередная книга на тему «Как стать миллионером?» — это пустая трата денег.
  5. Пассивный доход. Большинство людей, стремящихся к финансовому благополучию, имеют источники пассивного дохода. Важно помнить, что имея лишь один источник прибыли, мы постоянно рискуем оказаться на улице в случае форс-мажорных обстоятельств. Если же их несколько, то мы всегда спокойны за тылы. Прежде чем инвестировать, разберитесь в вопросе. Увидеть рекламу и бездумно поверить ей – то же самое, что подарить деньги первому встречному. Радужные обещания от банка об огромных заработках на депозитах, конечно, воодушевляют, но давайте посмотрим на инфляцию и увидим, что ее процент выше, чем процент от вклада. И таких примеров хватает – пирамиды, сомнительные авантюры с акциями, инвестирование в убыточные предприятия… Если уж собрались инвестировать – почитайте литературу, посмотрите видеокурсы. Они дадут базовые знания, которые помогут не наделась самых простых ошибок.
  6. Откажитесь от ненужного, не экономьте на важном. Существует немало статей расходов, которые на самом деле не несут никакой пользы, а только обедняют нас. Если вы небогаты, но при этом пользуетесь сервисом для VIP-персон (элитные салоны красоты, бутики, фитнесс-центры), то пора задуматься – а по доходам ли вы живете? А стоит ли каждые выходные ходить с друзьями в дорогой суши-бар, если вы обитаете на съемной квартире? А вам правда нужен смартфон последней модели? Отбросьте «понты», отнимающие последние деньги, лучше потратьте их на более качественную одежду, обувь, продукты, самообразование и улучшение жилищных условий.
  7. Сравнивайте предложения, если не разбираетесь в сути вопроса. Разные специалисты делают абсолютно разные предложения, и может оказаться, что починка автомобиля в соседнем салоне будет стоить в два раза дешевле, потому что там вам не навесят целую гроздь ненужных услуг. Вы ведь не можете знать все обо всем, правильно? Всегда найдутся люди, берущие адекватные деньги за реальные услуги, и никогда не исчерпается грязный источник шарлатанов, старающихся выжать из клиента максимум.
  8. Считайте траты. Существуют приложения для смартфонов и планшетов, помогающие считать наши ежедневные, еженедельные и ежемесячные расходы. Можно, конечно, делать это и на бумаге, но с программками быстрее. Таким образом вы поймете, на какие статьи расходов тратятся какие суммы – на проезд, мобильную связь, коммуналку, одежду, бытовую химию, канцелярию, косметику, развлечения, еду, содержание собаки, путешествия и т.д. Для вас может стать сюрпризом тот факт, что на мобильный телефон «вылетает» втрое больше денег, чем вы думали. Значит – невыгодный тариф, значит — поменять.
  9. Спонтанные покупки – под арест. При подсчете трат обязательно выделите графу «спонтанные покупки». Там чипсы, сям пирожное, внезапные озарения насчет пивка и воблы, сорок пятый пузырек лака для ногтей… При подсчете общей суммы, затраченной на эти приобретения, вы удивитесь, сколько накапало.

Эти секреты управления личными финансами – лишь малая доля того, о чем мы могли бы вам рассказать. Планирование бюджета — целая наука. Но даже если вы внедрите в свою жизнь хотя бы этот небольшой перечень советов, то в скором времени заметите положительные изменения.


Следующая глава: