Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Успешный стартап

Модное слово «стартап» у всех на слуху. В русскоязычной среде под этим термином подразумевается открытие проекта, от которого начинающий бизнесмен рассчитывает получить прибыль.

При этом многие стартаперы не располагают начальным капиталом и полностью уповают на сторонних инвесторов. В этой статье мы расскажем, какими характеристиками должен обладать по-настоящему успешный в будущем стартап.

Согласно недавно проведенным исследованиям, классические факторы успешного стратапа уже не работают. Так, совсем не обязательно начинать бизнес во время учебы в университете, чтобы к 25 годам стать успешным предпринимателем. Конечно, не стоит откладывать время принятия решения в долгий ящик: если у вас есть хорошая идея, нужно ее активно продвигать. Но идея – это далеко не все, что необходимо для отличного старта. Хотя от нее и зависит очень многое…Но обо всем по порядку!

  1. Долой гениальность, да здравствует оригинальность. Говоря другими словами, не нужно пытаться повторить в России гениальный проект, который имел оглушительный успех, скажем, в США: не факт, что в нашей стране он будет востребован. Гораздо более эффективным стартапом будет по-настоящему оригинальная идея, которая не имеет аналогов ни в нашей стране, ни за рубежом.
  2. Хороший наставник – ваш спасательный круг. По статистике, почти треть владельцев успешных проектов водят дружбу с хозяевами других успешных компаний, которые гораздо дольше находятся на рынке. Конечно, не нужно каждый раз обращаться к ментору за помощью. Однако такой человек сможет дать хороший совет и направить вас по верному пути. Помните о том, что связи в наше время – это лучшая валюта, поэтому не стоит ими пренебрегать.
  3. Идея одного, работа многих. На этапе разработки идеи над ней должен трудиться кто-то один. Лишь после того, как идея будет осмыслена до мелочей и обретет целостность и гармоничность, ее можно отдавать «на растерзание» команде единомышленников. Причем работать над проектом должны профессионалы своего дела, иначе из оригинальной ваша идея превратится в одну из многих тысяч, которые уже давно никому не интересны.
  4. Мотивируйте себя анализировать рынок. Большинство стартаперов прогорают именно на этом моменте – они просто не хотят проводить тщательный анализ рынка. Да, это порой скучно и нудно, отнимает много времени и сил, но анализировать рынок и свою целевую аудиторию просто необходимо! Поймите, что если вы будете замотивированы в выполнении даже самого скучного дела, то результат превзойдет все ваши ожидания. Без грамотного бизнес-проекта вы никому не будете нужны – ни инвесторам, ни потенциальным покупателям.
  5. Встречают по одежке. Готовя к запуску новый проект, не забывайте о том, что людям потребуется время, чтобы его узнать и запомнить. Поэтому постарайтесь придумать интересное название, которое будет легко запоминаться и рождать нужные ассоциации.

Запуск стартапа – это очень сложная работа, требующая большой самоотдачи. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие начинающие бизнесмены готовятся к этому заранее. Они проходят предварительное обучение на разнообразных курсах вроде программы «Время действовать», которые помогают им быть вовлеченными в процесс каждую минуту своего времени. Мотивация – это один из наиболее важных факторов при начале любого бизнеса. Если вы будете видеть пресловутый свет в конце тоннеля и верить в свой успех, то вам окажутся по плечу любые проблемы и вопросы!


Следующая глава: