Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Вопрос эффективности рекламы

Инвестировать в социальные сети стало нормой почти для каждого бренда. Если существует страница, то рано или поздно к ней прикрепляется и рекламное продвижение.

Вопрос лишь в том, насколько эффективнее, результативнее и понятнее реклама в социальных сетях, нежели, скажем, реклама в СМИ или баннер на сайте? Давайте разберёмся.

Сначала освежим в памяти самые основные возможности рекламы в рамках площадок социальных сетей:

  1. Продвижение страницы компании. Цель — прирост аудитории, фанатов бренда.
  2. Продвижение публикаций. Цель — расширение охвата, повышение узнаваемости бренда, анонсирование новости или увеличение переходов на сторонний ресурс по активной ссылке.
  3. Стимулирование посещения сайта. Цель — очевидна.

Чего добиваются компании, размещая свои баннеры в печатных и онлайн СМИ:

  1. Охвата широкой аудитории.
  2. Обратной связи.
  3. Узнаваемости бренда. 

Проводя промо-акции:

  1. Узнаваемости бренда.
  2. Знакомства с ним путём контакта или пробы (семплинг, дегустация).
  3. Дальнейшей коммуникации (регистрация на сайте, например).

Запуская ролик на радио или ТВ:

1. Визуального контакта и узнаваемости.
2. Повышения репутации.
3. Широкого охвата.

По сути, всего этого можно добиться и через соцсети:

  • Охвата широчайшего — так как сегодня каждый второй имеет аккаунт хотя бы в одной социальной сети.
  • Узнаваемости и повышения репутации — потому что страницы в соцсетях отлично предоставляют всем брендам возможность самопиара.
  • Вовлечённости и визуального контакта — через те же видео-каналы в соцсетях, визуальный контент.
  • Пробы продукции или услуг — через интерактив, конкурсы и игры.
  • Обратной связи — для того они и соцсети.

Так в чём же их особенность, почему, выбирая, куда инвестировать средства, имеет смысл остановиться именно на социальных сетях, а не всём старом и проверенном годами?

Преимущества социальных медиа перед всеми остальными каналами очень весомые. Ведь они:

  1. Обеспечивают мгновенную обратную связь. Люди приходят сюда, чтобы пообщаться с вашим брендом. Если по классическим каналам массовой информации обратная связь опосредованная, а у печатных СМИ она и вовсе выражена очень слабо, то исключительно благодаря соцсетям бренды стали понимать, что о них на самом деле думают и говорят.
  2. Дают очень удобный, чёткий и подробный инструмент аналитики эффективности. Как вы можете отследить, сколько человек просмотрело ваш двухмиллионный баннер на шоссе? А как вы оцените показатель эффективности рекламы в модном журнале? Никак. Абсолютно никак. Иллюзорно вы можете представлять, что при проходимости/числу покупателей этот вариант рекламы просто обязян вам при таком бюджете быть эффективным. Однако, на самом деле, рекламные блоки в журналах бывают хоть на долю интересными, если содержат практически реализуемый контент или же являются мультифункциональной страницей (закладка-календарь-рецепт). Наружная реклама — вообще отдельный пункт, её эффективность можно измерить лишь просчётом входящих запросов, уточняющих, что их привёл к вам тот самый баннер или постер.

Социальные сети же показывают вам наглядно:

  • количество переходов по ссылке
  • количество просмотров страницы
  • охват и просмотры публикации
  • географию аудитории
  • пол аудитории, заинтересованной в вашем бренде
  • на что и как был потрачен бюджет (стоимость перехода, клика, просмотра)
  • количество комментариев и новых подписчиков за определённый период времени
  • откуда к нам пришли люди

Согласитесь, весьма достойный список, учитывая, что от остальных типов рекламы мы можем получить ответы по каждому пункту, лишь проведя дополнительные аналитические исследования.

Почему многие не все верят в рекламу соцсетей?

Скорее всего, по двум логичным причинам. Ожидая, что она будет работать сама и за небольшие деньги, компании не инвестируют достаточно ни в саму рекламу, ни в менеджемент.

Социальные сети — это не просто отдельно размещённая реклама, а целый комплекс работ. Разумеется, это сложность. Это требует очень много усилий, помимо подачи заявки, производства макета, отрисовки баннера или приобретения рекламного места. За ними нужно следить каждый день, анализировать и менять настройки, взаимодействовать с теми, кому показывается реклама, причём, не удалённо, а здесь и сейчас.

Однако, разве можно причислять эти особенности к минусам? Скорее, в эффективность рекламы социальных сетей не верят те, кто пока ещё не готов посвятить им достаточное количество сил, времени и внимания. Ведь проще убедить себя в том, что это не принесёт должного результата.


Следующая глава: