Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Что отпугивает работодателей

Устали обивать пороги компаний в поисках работы? Одно собеседование сменяется другим, но вас так никуда и не приняли? Наверное, вы что-то делаете неправильно.

Если после прочтения нашей статьи вам покажется, что в одном из пунктов вы узнали себя, то, возможно, вам стоит задуматься об исправлении своих ошибок.

Если вы хотите получить хорошую работу в интересующей вас сфере деятельности, остерегайтесь следующих распространенных ошибок. Мы не будем рассматривать элементарные вещи вроде опоздания на собеседования или лжи в резюме. Поговорим о том, чего не знают многие соискатели.

  1. Требование неоправданно высокой зарплаты. Многие соискатели при поиске новой работы увеличивают планку в отношении своей зарплаты. Конечно, не исключено, что рано или поздно вы найдете компанию, которая будет готова предложить вам желаемый оклад, однако на поиск такой работы может уйти очень много времени. Подумайте логически: почему компания должна платить вам в два раза больше лишь потому, что вы ушли со старой работы и сейчас ищете новую? Особенно актуальным это становится в условиях кризиса, когда повсюду наблюдается уменьшение зарплат и сокращение сотрудников.
  2. Уверенность в собственной исключительности. Вы можете быть отличным профессионалом, но необходимо понимать, что на рынке труда есть специалисты не хуже, а то и лучше вас. Показывая потенциальному работодателю, что вы считаете себя идеальным соискателем, вы наверняка спровоцируете его на нежелательные для себя действия. Компаниям нужны хорошие сотрудники, а не нарциссы, уверенные в своей уникальности.
  3. Плохое резюме. В последнее время многие соискатели подходят к созданию резюме слишком творчески – преувеличивают свои достоинства и указывают навыки, совершенно не нужные в своей сфере деятельности. Подумайте сами, зачем компании, которая занимается нефтепереработкой, знать, что вы отлично танцуете и имеете черный пояс по каратэ? Кроме того, существуют определенные правила написания резюме, о которых простой человек может и не знать. Поэтому прежде, чем начать поиск новой работы, следует подготовиться – например, пройти курс «Правила написания убойного резюме» или почитать литературу, которая поможет вам преподнести себя с наилучшей стороны.
  4. Небрежность и пренебрежение. Если вы явитесь на собеседование в застиранном пуловере и засаленных джинсах, начнете разговаривать с работодателем сквозь зубы и всем своим видом показывать, что вы не очень-то и хотите получить эту работу, вряд ли вас возьмут, каким бы профессионалом вы ни были. Соискатель обязан показать на собеседовании свои лучшие стороны – не забывайте о том, что встречают все-таки по одежке.
  5. Поиск работы ради повышения. Некоторые сотрудники практикуют такой прием: ищут другую работу и затем грозят начальству, что уволятся, если, например, им не повысят зарплату. Это чревато сразу двумя бедами. Во-первых, ваш начальник может ответить на вашу манипуляцию тем, что просто предложит уволиться. Во-вторых, если начальство исполнит ваше требование, то в компании, куда вы якобы хотели устроиться, вы уже будете на не очень хорошем счету. И если вы все же решите уйти со старой работы, то в компанию, где вы ранее проходили собеседование, вас уже вряд ли возьмут.

К поиску работы и встрече с новым работодателем следует относиться очень серьезно. Лишь такой настрой способен гарантировать, что вы найдете отличную работу с достойной зарплатой. Помните, что на собеседовании важна каждая мелочь – начиная от вашего внешнего вида и заканчивая манерой поведения.


Следующая глава: