Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Как взять себя в руки

Все люди разные. Одним нравятся апельсины, другим – бананы, одни привыкли держать все под контролем, а у других не получается спланировать даже текущие дела на неделю вперед.

В этой статье мы решили затронуть тему организаторских способностей. Правда ли этому можно научиться или быть организатором – талант от природы?

Как взять себя в руки?

В большинстве сфер человеческой деятельности успеха добиваются упорные и организованные люди, которые умеют ставить перед собой четкие цели и следовать им, не отходя ни на шаг. Но что делать тем, у кого совершенно отсутствуют способности организатора? Неужели такие люди могут забыть о том, чтобы сделать успешную карьеру? Давайте разберем, какие черты характеризуют классического организатора, и попробуем выяснить, можно ли научиться этим навыкам.

  1. Энергичность. У хороших организаторов жизненная энергия бьет ключом. Они полны интересных идей и постоянно создают новые проекты. Такой человек неосознанно вызывает уважение и доверие, за ним хочется следовать и участвовать в любых его начинаниях. Наполнить себя энергией можно по-разному. У одних все решается на чисто физиологическом уровне: попейте витамины, хорошенько отдохните, и вы сразу почувствуете прилив сил. Другим нужна психологическая перезарядка – перестройте свои мысли на позитивную волну, выберите себе занятие по душе и вы увидите, как изменится ваше отношение к окружающему миру.
  2. Пунктуальность. Человек, который постоянно опаздывает, вряд ли сможет добиться успеха в жизни. Карьера многих людей стоит на месте именно из-за этой черты характера – непунктуальности. Если вы никогда не приходите вовремя, попробуйте выходить из дома на 15 минут раньше. Отлично работает и другой способ: переведите все часы на 15 минут вперед. Благодаря этому приему вы будете начинать сборы заранее и вряд ли умудритесь опоздать.
  3. Умение делать несколько дел сразу. Организованный человек легко может одновременно проверять электронную почту, изучать деловой контракт и при этом пить кофе с печеньем.К сожалению, этому навыку практически невозможно научиться – он либо есть, либо его нет. В этом случае вам нужно научиться другому – правильно распределять свое время (см. пункт № 4).
  4. Эффективное использование времени. Есть люди, которые в течение дня успевают переделать целую кучу дел. А ведь в их сутках столько же часов, сколько и у других людей. Все дело в том, что они эффективно используют каждую минуту своего времени. Устали от работы? Отдохните, но с пользой для себя – почитайте интересную книгу, выучите 10 новых слов на иностранном языке, ответьте на письмо, которое уже неделю лежит в вашем почтовом ящике.
  5. Любовь к своему делу. Если человек не любит то, чем он занимается, вряд ли у него получится делать это по-настоящему хорошо. Наверняка практически каждому знакома ситуация, когда вы несколько раз откладывали важное дело, объясняя это самыми разными причинами. При этом глубоко в душе вы понимали, что вам просто не хочется решать этот вопрос. Выберите себе занятие по душе и, поверьте, у вас все наладится!

Если вы хотите узнать больше о том, как стать хорошим организатором и добиваться успеха на выбранном поприще, рекомендуем вашему вниманию интересный курс «Самодисциплина. Добейся успеха сам за 10 дней». Вы научитесь правильно использовать свое время, эффективно планировать и получать удовольствие от своей работы.

 


Следующая глава: