Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Настольный учебник по SMM

Шесть лет понятие «SMM» не сходит со страниц блогов, СМИ, социальных сетей, газет, журналов. Казалось бы, что нового можно здесь рассказать?

И тут мне в руки попала книга Дамира Халилова, – и я забыл, что такого скептического хотел написать в качестве пролога к этой рецензии.

Книгу человека, который еще в далеком 2006 году понял, что социальные сети и связанная с ними маркетинговая деятельность на ближайшие 10 лет станет настоящим клондайком идей (и денег – что уж тут скрывать), а потому создал собственное агентство цифрового маркетинга, к услугам которого за прошедшие годы прибегали десятки ТОПовых компаний из стран СНГ, – эту книгу похвалили или хотя бы нейтрально-положительно упомянули практически все блоги и онлайн-проекты, пишущие о digital в России и Украине. Настолько ли всё хорошо в «Маркетинге в социальных сетях»?

Самое главное о маркетинге в соцсетях

Первое: если вы ожидали какого-то сокрушительного «срывания покровов» и неких ноу-хау, которые помогут превратить сотни котиков и тысячи лайков в нескончаемый поток денег и сверхбыструю воронку продаж, – спешу вас разочаровать. В книге Дамира Халилова есть много простых пошаговых указаний, как настроить, создать профили и отслеживать деятельность бизнеса в соцсетях, но никаких универсальных рецептов или секретных методик нет. Даже более того: на мой взгляд (хотя я с SMM-индустрией связан всего года 3), книга «Маркетинг в социальных сетях» – это настольное руководство для новичка, который только пришел в цифровой маркетинг. В ней доступным языком и что называется «на пальцах» показано и рассказано, для чего и почему бизнесу стоит использовать аудиторию социальных сетей и связанные с этими соцсетями инструменты. Причем многие советы довольно простые, и тем, кто уже 2-3-4 года работает плотно с цифровыми проектами и онлайн-маркетингом эти рекомендации и инструкции покажутся очень простыми и смахивающими даже на привет от Капитана Очевидности :) Но это впечатление ошибочно. Простота структуры самой книги и упоминание ряда сервисов, которые не столь раскручены и популяризованы в практике Рунета, но при этом могут использоваться в сегменте малого бизнеса в первую очередь из-за своей бесплатности или сравнительно невысокой стоимости – первое, что хотелось бы отметить. И кстати, за структурированность и лаконичность – огромный плюс Дамиру: сколько уже было попыток разложить по полочкам SMM и связанные с ним инструменты и методики, но до книги Дамира Халилова в Рунете подобной четкой и однозначной структурой отличались только иностранные (и как правило – не переведенные на русский язык) сборники кейсов и практических рекомендаций.

РЕЦЕНЗИЯ: «Маркетинг в социальных сетях» – настольный учебник по SMM

Второе: книга читается действительно быстро, я ее прочел буквально за 1 выходной (потратив часов 5-6 в общей сложности). Трудно сказать, плюс это или минус; местами мне хотелось бы видеть больше детализации – но я всё время напоминал себе, что это – скорее настольное руководство для тех, кто только осваивает онлайн-маркетинг в соцсетях, а не для тех, кто уже достаточно долго работает в этой сфере. В роли «шпаргалки на каждый день» книга Халилова работает более чем отлично: набирай я завтра собственный SMM-отдел, кандидатов-студентов точно гонял бы вопросами по этой книжке.

Третье: наконец-то в книге об SMM я не увидел ни одного иностранного бренда в качестве примера – только российские компании и кампании. Это второй очень положительный момент, отмеченный в ходе прочтения. Про кейсы Майкрософт, успех Dell и Каннских Львов Jay-Z, Adidas и кого-то там еще уже надоело читать в профильной блогосфере, пишущей о диджитале. Здесь ничего подобного нет (имеются в виду кейсы и кампании с бюджетами, условиями и спецификой брендов и аудитории, которые не характерны для стран СНГ и вряд ли когда-то будут здесь реализованы; с таким же успехом людям, которые хотят освоить ремонт малолитражки можно рассказывать об особенностях испытания и ремонта реактивных двигателей).

Очевидные «плюсы»

  • лаконичность, простота изложения, отсутствие избыточной терминологии и птичьего языка (дословного транслита английских терминов русскими буквами);
  • примеры из российской практики;
  • набор полезных инструментов для общего продвижения и мониторинга в социальных сетях;
  • отдельная глава о продвижении и коммуникации для ВКонтакте(обычно все рассказывают и показывают что-то для Фейсбука и практически ничего – для ВКонтакте, мол, там и так всё понятно);
  • развернутые рекомендации по контент-маркетингу для соцсетей(на мой взгляд, именно контент и его микроформаты в ближайшие полтора года станут решающим фактором в соцмедиа-маркетинге, и встретить хорошие советы по оформлению и структурированию / планированию контента было приятно);
  • контрольные списки действий, инструментов и компонентов стратегии для соцсетей в конце каждой главы и в финале всей книги.

Неочевидные «минусы»

  • Черно-белые скриншоты в качестве иллюстраций. После обилия цветных скриншотов в «Сначала мобильные!» и «Эмоциональном веб-дизайне» от того же МИФ черно-бело-серая гамма в «Маркетинге в социальных сетях» стала не очень приятным сюрпризом.
  • Орфографические ошибки. К сожалению, опечатки и ошибки по книге замечал. Но издание первое, так что во втором, думаю, это устранят.
  • Устарела часть информации по требованиям и параметрам Facebook к страницам и профилям (но за 2012–2013 годы эта соцсеть пережила ряд радикальных изменений, поэтому снова-таки – надежда на второе издание).
  • Отсутствие привычных страниц «Для новых мыслей” в конце книги. Книги МИФ очень ценю именно за возможность делать записи, пометки и выписки цитат или понравившихся инструментов из книги на чистых страницах в финале. Здесь, увы, этих страниц не оказалось.

Вместо вывода

«Маркетинг в социальных сетях» – первая книга о соцмедиа-маркетинге, которую я за прошедшие 4 года прочел залпом и при этом не испытывал ощущения раздражения от общих фраз, повторяющихся кейсов или скуки от банальных рекомендаций. Ее общий уровень ориентирован на новичка с опытом от 0 до 1,5 лет в онлайн-маркетинге – и всё равно есть здесь небольшие полезные подсказки, которые пригодятся и опытному специалисту по онлайн-маркетингу.

Кому читать обязательно?

  • Студентам, которые хотят после вуза (или еще в период учебы в нем) прийти в digital-маркетинг – чтобы понять, с чего начинается работа с новыми медиа (хотя учитывая 7-милетний срок существования этих площадок и технологий, не такие уж они и новые).
  • Собственникам и руководителям в сегменте малого и среднего бизнеса, которые хотят представить свои услуги и продукты в социальных сетях, но не знают толком, как начать, а бюджеты и объемы, которые им обычно предлагают агентства, их настораживают.
  • Журналистам онлайн-СМИ – поскольку маркетинг в интернете сейчас уже зачастую осуществляется на уровне конкретного специалиста, а не всего бренда в целом.
  • Контент-менеджерам и контент-кураторам – для развития навыков и изучения основных инструментов и компонентов соцмедиа-маркетинга.
  • Всем, кто прямо или косвенно соприкасается с маркетингом в новых медиа – чтобы не упустить что-то, что кажется элементарным и очевидным, но при этом всё равно упускается из виду.

Следующая глава: