Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Плюсы и минусы «Облачной» информации

Выражение «витать в облаках» сегодня приобретает кардинально иное значение, чем это было каких-то десять лет назад. О плюсах и минусах облачных технологий – читайте в нашей статье.

Те, кто хорошо знаком с компьютером и современными технологиями, прекрасно знают, какие преимущества дают облачные сервисы.

  1. Возможность получить доступ к нужной информации с любого устройства, которое имеет выход в Интернет. При этом пользователь может работать с любого гаджета – ноутбука, планшета, смартфона и т.д.
  2. Интеграция с любыми операционными системами. Неважно, являетесь вы поклонником Windows, MacOSили Android, облачные веб-сервисы принимают информацию с любой ОС.
  3. Пользователь может дать доступ к определенной информации другим людям, причем редактирование можно осуществлять одновременно с нескольких точек доступа. Эта функция очень удобна для тех, кто постоянно работает за компьютером, но сотрудничает с партнерами и коллегами в других регионах.
  4. В случае поломки компьютера, информация никуда не исчезнет, поэтому вы сможете продолжать использовать ее, а при необходимости снова занести в памятьэлектронного устройства.
  5. Нет нужды следить за обновлениями, так как это происходит автоматически – вы всегда будете пользоваться самой последней версией программы.

Есть у виртуальных хранилищ и определенные недостатки, а именно:

-  Необходимость подключения к Интернету. Если вы находитесь в месте, где по какой-то причине отсутствует доступ в Сеть, то попасть в облачное хранилище, увы, не сможете.

- Ограничение объема. Большинство бесплатных сервисов предоставляет ограниченный размер памяти. Если вы оперируете большим объемом информации, вам придется доплачивать.

- Конфиденциальность и безопасность. Уже случались достаточно громкие скандалы, когда хакеры взламывали облачные хранилища и «сливали» информацию в широкий доступ. Конечно, если вы не причисляете себя к знаменитостям, то опасаться, в принципе, нечего – сведения о вас вряд ли кому-то нужны.

Эксперты считают, что облачные сервисы будут продолжать активно развиваться, так как человечество становится мобильным и использует компьютерные технологии не только дома. Если вам пока сложно разобраться со всеми этими новинками, предлагаем вам ознакомиться с обучающим курсом «Скажи компьютеру – ты!». Это позволит вам научиться уверенно владеть компьютером, использовать все его функции и, возможно, даже начать зарабатывать через Интернет!


Следующая глава: