Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

5 идей стоицизма для предпринимателей

Стоицизм, возможно, единственное из древних философских учений, основанное предпринимателем — торговцем Зеноном. К стоицизму обращались Марк Аврелий и Теодор Рузвельт.

Ниже приведены пять идей стоицизма, описанные в новой книге Райана Холидея The Daily Stoic («Стоицизм на каждый день»), которые помогут вам эффективнее управлять своим бизнесом, а также обрести душевное равновесие.

Создайте правильное окружение

Прежде всего следите за тем, чтобы бывшие знакомые и друзья не тянули вас за собой. В противном случае вас ожидает крах. Вы должны выбрать, что для вас важнее: быть любимым такими друзьями и не развиваться или стать лучше, но потерять этих друзей.

Эпиктет, «Беседы»

Подобную мысль высказывал и Гёте. Всем нам знакомы его слова: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты».

Задумывайтесь о том, кого вы впускаете в свою жизнь. Спросите себя: «Помогают ли мне эти люди становиться лучше? Вдохновляют ли они меня своим примером? Или они тянут меня назад? Стоит ли мне проводить с ними больше времени?»

Вторая часть высказывания Гёте объясняет, почему это так важно: «Скажи мне, чем ты занимаешься, и я скажу тебе, что из тебя может получиться».

Учитесь мыслить негативно

Вот почему мы можем сказать, что у мудреца ничего не происходит вопреки ожиданию, у него всё случается в соответствии не с его желаниями, а предположениями. В особенности же он предвидит, что что-то может противодействовать его замыслам.

Сенека, «О безмятежности духа»

Часто мы только на горьком опыте понимаем, что нашей жизнью управляют внешние факторы. Но если неожиданности каждый раз застают вас врасплох, вы не только будете чувствовать себя несчастным при любой неудаче, вам очень тяжело будет снова браться за дело. Единственный способ справиться с подобной ситуацией — заранее ожидать неприятностей.

Конечно, вас могут назвать пессимистом. Но лучше уж казаться скептиком, чем быть застигнутым врасплох непредвиденными обстоятельствами. Рассчитывая на неприятности, вы сможете к ним подготовиться или даже найти способ вовсе их избежать. Так у вас всегда будет запасной план и никакие невзгоды не смогут вас сломить.

Ничего не делайте по привычке

В большинстве случаев мы действуем в тех или иных обстоятельствах, не руководствуясь верными предпосылками, но вследствие злосчастной привычки.

Гай Музоний Руф, «Лекции»

Подумайте, как часто вы выполняете какие-то действия чисто автоматически. И если в ответ на вопрос, почему вы делаете то-то или то-то именно так, вы скажете «Потому что так делалось всегда», пора задуматься о своём подходе к жизни. Философия как раз и создана для того, чтобы нам в этом помочь.

Постарайтесь определить, что вы делаете механически или по привычке. Спросите себя: «Неужели это нельзя сделать по-другому?»

Думайте о себе как о бизнесе

Так же, как один человек наслаждается, усовершенствуя своё хозяйство, так и я с наслаждением занимаюсь постепенным совершенствованием самого себя.

Эпиктет, «Беседы»

Сейчас очень модно быть предпринимателем. Бесспорно, создание собственного бизнеса приносит огромное удовлетворение. Люди посвящают этому всю жизнь, работая без остановки и постоянно рискуя.

Но разве не должны мы быть настолько же заинтересованы в саморазвитии, как и в развитии собственного бизнеса? Разве не должны мы с такой же серьёзностью относиться к своей жизни, как и к своему делу? В конце концов, что для нас важнее?

Карьера — это не на всю жизнь

Мерзок старик, испускающий дух посреди судебного заседания, разбирая тяжбу ничтожнейших склочников, жадно ловя одобрение ничего не смыслящих зрителей! Позор тому, кто умирает при исполнении служебных обязанностей, устав от жизни прежде, чем от работы!

Сенека, «О скоротечности жизни»

Мы не должны настолько погружаться в работу, чтобы забывать, что все мы смертны. Неужели вы хотите, чтобы о вас помнили как о человеке, который не может вовремя остановиться? Неужели у вас в жизни нет ничего важнее работы и вы готовы трудиться, пока вас не положат в гроб?

Да, очень важно гордиться своей работой. Но это не единственное, что есть в этой жизни.


Следующая глава: