Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Как отличить фейковую страницу ВК

Фейковые страницы могут создавать с целью обмана других пользователей, скрытой рекламы, спама. Научившись отличать реальные страницы от фейков, можно избежать многих проблем.

В данной статье я расскажу об основных признаках фейковых страниц в социальных сетях. Если Вы видите на странице большую часть этих признаков, скорее всего, перед Вами аккаунт не существующего человека.

10 признаков фейковых страниц

  1. Малое количество фотографий в аккаунте. Реальные пользователи обычно выкладывают много фотографий, из разных мест и разного качества. Например, фотографии из путешествий, со встреч с друзьями, с различных событий. Если в аккаунте все фотографии высокого, студийного качества – это тоже должно вызывать сомнения.
  2. Люди, изображенные на фотографиях пользователя, отсутствуют в его друзьях. Нужно отметить, что во ВКонтакте можно скрывать некоторых друзей. Поэтому данный признак фейка не 100% надежный.
  3. Все фотографии добавлены примерно в одно время. Дату добавления фотографий можно посмотреть рядом со снимком.
  4. Наличие в аккаунте только абстрактных фотографий, цитат. Отсутствие фотографий с лицом пользователя. Таких фейков можно быстро вычислить, поскольку сразу после захода на страницу у Вас появится чувство, что она фейковая.
  5. Малое количество постов в ленте пользователя. Все посты созданы недавно, не имеют лайков и комментариев, либо имеют их в малом количестве. Реальные пользователи, как правило, пишут посты на разные темы. Если Вы видите в ленте посты только на одну тему, как правило, рекламную – скорее всего перед Вам фейк.
  6. Малое количество друзей, при этом среди друзей может быть много «собачек» (заблокированных пользователей).
  7. Отсутствие подарков. У реальных пользователей, как правило, имеется несколько подарков.
  8. Абсолютна пустая страница.
  9. Все группы пользователя – на одну тему. Реальные пользователи в отличие от фейков подписываются на группы разных тематик, поскольку у любого человека есть несколько интересов.
  10. Если пользователь указал школу или институт, который он закончил, проверьте, находится ли он в друзьях выпускников этой школы или вуза за указанный год. Если нет – значит, перед Вами фейковый аккаунт.

Что еще должно насторожить?

Ниже описан ряд ситуаций, в которых нужно проявлять повышенную бдительность. Фейковые аккаунты могут создаваться для разных целей, в том числе – для обмана других людей.

  1. К Вам стучится незнакомый человек и утверждает, что Вы выиграли в каком-либо конкурсе и все, что Вам нужно – это оплатить доставку приза. Даже если аккаунт человека не кажется Вам фейковым, скорее всего перед Вами обманщик. После того, как Вы оплатите «доставку приза», Вам ничего не пришлют.
  2. Незнакомый человек предлагает Вам выполнять какую-либо легкую работу с высокой оплатой. Велик риск, что Вас каким-либо образом обманут, например,попросят страховой взнос и исчезнут.
  3. Незнакомый человек начинает спрашивать у Вас конфиденциальную информацию, которая может быть использована для противоправных действий.
  4. Незнакомый пользователь, обычно с виду милый человек, стучится в личку и предлагает пройти какие-либо курсы, получить дополнительное образование, описывает радужные перспективы после прохождения тренинга. Так могут набирать новичков в какие-либо МЛМ структуры, пирамиды.
  5. Если пользователь связывается с Вами от имени какой-либо группы, в которой Вы состоите, или в его аккаунте указано, что он работает в какой-либо известной группе – посмотрите, есть ли его аккаунт в списке руководителей группы? Если нет – перед Вам фейк.

В целом – всегда будьте бдительны. Если страница пользователя вызывает у Вас малейшие подозрения, лучше откажитесь от общения. Тем более, если на странице много признаков фейкового аккаунта.


Следующая глава: