Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Решение жилищного вопроса

Решение жилищного вопроса в условиях кризиса – сложная задача для большинства россиян. Однако эта миссия вполне выполнима, если знать определенные нюансы покупки жилья.

В этой статье мы поговорим о том, на что могут рассчитывать граждане, которые не относятся к льготным категориям населения.

Начнем с того, что финансовую помощь вам может оказать государство. Приобретая жилье по господдержке, вы сможете получить кредит всего под 12% годовых – это минимальная ставка, которая существует в настоящее время. Правда, придется поторопиться – такая мера поддержки со стороны государства будет действовать только до 1 марта 2016 года.

Вторичный рынок жилья – отличный вариант именно в условиях кризиса. Когда экономика находится в норме, то найти жилье по «вкусным» ценам на вторичке практически нереально. А вот в кризис, когда наблюдается явный упадок спроса, многие продавцы идут на уступки и могут сделать хорошую скидку даже при условии, что квартира не имеет никаких явных недостатков.

Сэкономить на покупке квартиры в новостройке можно разными способами. Во-первых, можно попробовать выбрать жилье самостоятельно, без помощи риелтора. Во-вторых, есть возможность поговорить с девелопером о предоставлении вам индивидуальной скидки. Мало кто знает, что застройщики обсуждают подобные вопросы в частном порядке и нередко предоставляют хорошие скидки.

Если вы покупаете жилье впервые, то можете получить налоговый вычет, который составляет 13% от величины стоимости квартиры. Кроме того, есть вариант найти жилье по переуступке, когда квартиры продает подрядчик, с которым застройщик рассчитался не деньгами, а долей в строящемся проекте.

Еще одна возможность сэкономить – приобрести квартиру на самом раннем этапе строительства, когда еще даже не вырыт котлован, а проект пока находится лишь на бумаге. Хотя и на стадии котлована жилье стоит гораздо дешевле, чем непосредственно перед сдачей в эксплуатацию.

Кроме того, можно сделать выбор в пользу квартиры меньшей площади, без видовых характеристик или балкона. Не всегда разумно соглашаться на отделочные работы, которые предлагает застройщик – иногда дешевле выходит сделать ремонт самостоятельно.

Как видите, покупка жилья сопряжена с множеством нюансов – мы озвучили лишь самые распространенные из них. Обо всех подробностях рынка недвижимости знают лишь опытные специалисты, много лет работающие в этой отрасли. Однако не нужно отчаиваться – вы можете сэкономить хотя бы на том, что вернете часть средств, потраченных на квартиру. Более подробно об этом можно узнать из специальной литературы или тематического курса «Преврати налоги в прибыль», где доступным языком объясняется, на каких условиях государство может осуществить возврат потраченных вами средств.


Следующая глава: