Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

«Социальные медиа — это бред!»

Книга Брендона Мендельсона «Социальные медиа — это бред!» — находка для интернет-маркетолога. Она очень проста, хоть и довольно предвзята.

Тот бум, который присваивают социальным медиа, начался не пять лет назад, как многие могут предположить. С появлением MySpace и Facebook все забыли, что раньше вместо этих сайтов они сидели на форумах и писали свои мысли в блогах.

Поколение, выросшее в Интернете конца девяностых — начала нулевых, помнит эти душные ночи на Livejournal.com или на любимом форуме. Все пользовались «аськой», смотрели свои фотографии на бесплатных фотопотоках типа Flikr. Появление таких сайтов, как Facebook, стало логичной эволюцией кучи сервисов, которыми оброс среднестатистический житель Интернета, и объединением их в одну площадку.

Брэндон Мендельсон не упускает возможности уколоть Facebook, упомянув о «наглом копировании хроники у Timeline.com» и других «заимствованиях».

Цитата:

Нужен ли вам Twitter? Никто не знает наверняка. Невозможно дать совет и быть уверенным, что он окажется для вас таким же полезным, как для кого-то ещё. В конечном счёте всё зависит от вас, стечения обстоятельств, вашей аудитории, момента и невероятного везения. А Twitter — всего лишь платформа. Он не плох и не хорош, не эффективен и не бесполезен.

Однако мы позволили «самодовольному, жадному, откормленному белому человеку» создать вокруг него миф, утверждающий иное. Согласно ему нам достаточно взять на вооружение «большую шестёрку» платформ для социальных медиа (Facebook, Twitter, Foursquare, LinkedIn, YouTube, Tumblr*), и все наши проблемы решатся. А компании и маркетологи, проталкивающие этот миф, тем временем набивают свои карманы. Маркетологи — навязывая компаниям и лично вам всякую ерунду, а компании — продавая ваши данные другим.

Автор трезво смотрит на социальные сети, отводя им место инструмента для освещения успеха чего-либо, а не его генератора.

Дело Бибера

В частности очень показателен пример с Джастином Бибером, который, по легенде, проснулся знаменитым после того, как выложил своё видео на YouTube, где оно собрало в первые же сутки безумную цифру просмотров.

На самом деле за каждым чудом в социальных сетях стоит долгая и кропотливая работа в офлайне. В конце концов, нужно быть талантливым. (Вслед за автором мне грустно это признавать, но да, Бибер талантлив.) Для того чтобы «проснуться знаменитым», Джастину пришлось записать демо. Затем познакомиться с парнем, который знает крупного продюсера из Голливуда. Лишь потом выложить видео на крупных площадках типа Huffington Post. И, собрав первые сотни тысяч просмотров, подёргать за ниточки связей в офлайне. Продюсеры смогли оценить потенциал певца и заключили с ним контракт. Как видите, история более чем прозаическая.

Что было вначале: успех или социальные медиа?

Когда мы видим успех бренда в социальных сетях, мы забываем, что этот успех в первую очередь произошёл в офлайне. Социальные медиа — это платформы для объединения людей, делающие общение более доступным. И если история успешна в офлайне, то отзеркаливание происходит в социальных сетях, позволяя информации распространяться быстрее.

Автор настаивает на спорном утверждении, что обратная история невозможна. Мир не знает ни одной успешной истории, созданной изначально в социальных сетях и набравшей популярность в офлайне. И он последовательно разбирает такие кейсы, показывая истинное положение вещей.

Одной из главных причин плохой проводимости информации в социальных сетях, на взгляд Мендельсона, является то, что люди в социальных сетях недостаточно близко контактируют друг с другом. Чтобы всерьёз использовать рекомендации других незнакомцев и «проводить» информацию дальше, людям нужны более тесные связи друг с другом, чем обмен лайками раз в неделю.

Зачем читать?

Истинно или нет мнение автора — каждый сможет решить для себя сам, оценив объективность приводимых им примеров. Книга написана ясным, безумно ироничным языком, что делает её чтение настоящим развлечением. Вместе с тем она позволяет трезво взглянуть на новые медиа и без фанатизма использовать социальные сети как в повседневной жизни, так и при решении бизнес-задач. В первую очередь книга будет полезна всем, кто работает в области социальных сетей, и маркетологам, которые используют их как рекламную площадку.


Следующая глава: