Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Фрилансеров призывают выйти из тени

С каждым годом все больше людей покидают надоевшие офисы и становятся фрилансерами. Это неудивительно, ведь такой вид занятости весьма комфортен.

Однако с точки зрения государства быть фрилансером не так уж хорошо: самозанятые люди редко работают официально, поэтому казна получает меньше средств, чем могла бы. Российское правительство наконец-то решиловзять дело в свои руки и призвать фрилансеров к ответу.

Первое, что останавливает фрилансеров от юридической легализации– это необходимость платить налоги. Однако новый закон, который президент поручил разработать до конца 2016 года, призван решить эту проблему.

Разговор о фрилансерах зашел во время очередного заседания совета по стратегическому развитию. Сиделки, копирайтеры, веб-мастера, дизайнеры, небольшие строительные бригады – все эти группы можно отнести к категории самозанятых граждан. Министр экономического развития Алексей Улюкаев отметил, что все больше россиян сегодня зарабатывают деньги без официального оформления. В настоящее время их количество уже достигает 16 миллионов.

Новый законопроект должен поддержать индивидуальных предпринимателей и представителей малого бизнеса и помочь им легализовать свою деятельность. Для этой цели Владимир Путин дал разрешение на то, чтобы освободить граждан от уплаты налогов на три года при условии, что они выйдут из тени.Пока закон находится в процессе подготовки, однако он должен быть внесен на рассмотрение в Госдуму до конца года.

Напомним, что вопрос о легализации фрилансеров уже поднимался в начале года. Премьер-министр тогда вносил аналогичное предложение о временной отмене налогообложения для фрилансеров. По его словам, это помогло бы создать доверительную атмосферу между государством и налогоплательщиками.  Подтверждением этому желанию является и тот факт, что государство уже дает гражданам возможность вернуть часть выплаченных налогов. Это называется налоговым вычетом и получить его может любой, кто:

  • получает зарплату;
  • платит ипотечный кредит;
  • оплачивает лечение;
  • содержит ребенка и т.д.

Более подробно об этом вы можете узнать из специального курса «Преврати налоги в прибыль», где простым и понятным языком рассказано, что необходимо для получения налогового вычета. Используя опыт и знания профессионалов в области налогообложения, каждый гражданин сегодня может воспользоваться этой возможностью и совершенно законно вернуть часть своих денег.

 


Следующая глава: