Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Как писать «вкусные» тексты?

Всем известно, что количество посетителей сайта во многом зависит от его визуальной составляющей. Людям нравится, когда на сайте размещены красивые картинки и качественные тексты.

Именно о текстовом наполнении мы и поговорим в нашей сегодняшней статье, в которой расскажем о том, как следует оформлять текст, чтобы сделать его привлекательным в глазах пользователей.

Написание текстов для сайтов – это целая профессия, которая требует от человека наличия определенных навыков. Итак, каких правил должен придерживаться начинающий райтер?

  1. Грамотность. Наличие орфографических и пунктуационных ошибок в тексте – это попросту недопустимо. Конечно, есть талантливые авторы, которые не отличаются стопроцентной грамотностью – в этом случае им на помощь приходят встроенные электронные редакторы или живые корректоры, которые проверяют уже написанный текст на наличие ошибок.
  2. Соответствие. Автор должен знать, о чем он пишет. Так, на некоторых сайтах размещены тексты, при первом взгляде на которые пользователь понимает, что написавший статью был совершенным профаном и совершенно не разбирался в теме. Написание узкоспециализированных текстов, например, об особенностях развития европейской экономики в 20-е годы прошлого века, лучше оставить профессионалам. Поверьте, у вас все равно останется обширное поле для деятельности – ведь тем, для освещения которых не требуется диплом МГУ или Гарварда, очень и очень много.
  3. Оформление. Важно, чтобы текст красиво выглядел. Вряд ли кому-то захочется читать сплошное полотно, даже не разделенное на абзацы. Секреты профессиональных райтеров – это использование списков, заголовков, цитат, деление текста на достаточно небольшие абзацы. Такой подход делает текст привлекательным для глаз и позволяет читателю получить нужную ему информацию без лишнего напряжения.
  4. Картинки. По поводу этого пункта между дизайнерами и райтерами давно идут нескончаемые споры. С одной стороны, текст без картинок смотрится не так эффектно. С другой стороны, сделать качественную картинку могут далеко не все. Наш совет: если вы профессионально подходите к делу, то лучше работать в тандеме с дизайнером.

Мы описали техническую составляющую написания текстов. Теперь пришла пора поговорить об эмоциональном аспекте. Когда автору искренне интересна тема, о которой он пишет, это передается и читателям. Эмоционально наполненный текст сразу кажется более интересным и полезным для ума. Таким текстом пользователи будут активно делится со своими знакомыми и друзьями.

Тем, кто хочет узнать больше секретов написания качественных текстов, мы рекомендуем изучить специальную литературу либо пройти обучение по одной из программ вроде курса «Денежный вебрайтинг. От А до Я». Пройдя предварительную подготовку, вы будете иметь изначальное преимущество перед авторами, которые учатся на своих же ошибках.


Следующая глава: