Напишите мне Если вам нужна помощь
Впервые здесь? Регистрация

Как преодолеть личный финансовый кризис

В условиях глобального экономического кризиса многие столкнулись с кризисом личным. Долги растут, зарплата остается прежней – и в итоге человек оказывается в финансовой яме.

Это тяжело не только для кошелька, но и для нервов: вы каждый день переживаете, где бы взять денег, и, следовательно, пребываете в постоянном стрессе. В этой статье мы расскажем о некоторых уловках и приемах, которые помогут вам преодолеть свой личный финансовый кризис.

Главное – без паники!

Вы не можете понять, куда уходят ваши деньги? Через неделю после зарплаты у вас снова пустой кошелек? Возможно, вы что-то делаете не так. Попробуйте прекратить переживать впустую и начать потихоньку решать накопившиеся проблемы.

  1. Сосредоточьтесь на конкретной цели. Зачем тратить энергию на дела, не требующие вашего немедленного вмешательства? Лучше пустить свои силы на решение одной конкретной проблемы. Решив ее, можно приниматься за следующую. А если вы будете пытаться решить все вопросы одновременно, вряд ли далеко продвинетесь.
  2. Остановите утечку денег. Это можно сделать, полностью отказавшись от импульсивных покупок. Отправляясь в магазин, берите с собой ровно столько, сколько вам необходимо, чтобы купить то, что вы запланировали. Оставляйте дома кредитные карты, отключите онлайн-банки и прекратите бродить по сайтам интернет-магазинов.
  3. Не покупайте лишнего. Загляните в холодильник – наверняка, там полно еды и в покупке новых продуктов вряд ли имеется необходимость. Осмотрите свой шкаф – мы уверены, там много хорошей одежды, поэтому еще одна новая кофточка или джинсы будут совершенно лишними.
  4. Разработайте план. Привести свои финансовые дела в порядок вам поможет оптимизация расходов. Когда вы поймете, куда уходят ваши деньги, и перестанете тратить их на ненужные вещи, то сможете начать воплощать в жизнь план по выходу из финансового кризиса. Поговорите со сведущими людьми, почитайте соответствующую литературу: вы далеко не первый, кто оказался в подобной ситуации, значит, есть уже готовое решение – вам нужно просто найти его и претворить в жизнь.
  5. Будьте активны. Ваш план может включать в себя самые разные пункты. Если вы решили продавать ненужные вещи, то полученные деньги сразу же относите в банк за выплату кредита. При увольнении не сидите сложа руки, а встаньте на биржу труда: так вы обеспечите себя хотя бы минимальным пособием на то время, пока будете искать новую работу.
  6. Узнавайте новые способы решения проблемы. Таким способом может быть обращение к специалисту по финансам или самостоятельное изучение одной из специальных программ. Например, популярностью пользуется курс «Домашние финансы», который научит вас совершать разумные траты, управлять своими деньгами и, как следствие, выйти из кризиса и привести свою жизнь к идеалу.

Да, финансовый кризис – это серьезное испытание. Столкнувшись с ним, ни в коем случае не опускайте руки. Наоборот, соберите всю волю в кулак и докажите хотя бы самому себе, что вы сильный человек и любой кризис вам по плечу!


Следующая глава: